Пал самый скандальный в Бессарабии памятник Ленину

0 коментарів 40932 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 21 января, в селе Калчева Болградского района демонтировали памятник Ленину, который в течение последних лет стал предметом скандалов и судебных разбирательств. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на руководителя Южного рекионального отдела Украинского института национальной памяти Сергея Гуцалюка.

“Памятник демонтировали после обращения к облгосадминистрации. Все проходило под контролем полиции, официально”, – сообщил чиновник.

Теперь в Бессарабии остался всего один монумент вождю – в селе Старые Трояны бывшего Килийского района, ныне Суворовской громады Измаильского района. Его по требованию ОГА должны демонтировать в течение месяца.

Как сообщала “БИ”, памятник в селе Калчева в течение долгого времени свергали с боем. Местные жители, бывшие депутаты и руководство выступали против демонтажа вождя, а новый председатель громады убежден, что убрать монумент возможно только после одобрения людей.

Отметим, согласно информации с интерактивной карты ОО «Декомунизация.Украина», на 19 января 2021 в Одесской области не декомунизувалы 24 объекта, 16 из них — в Одессе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x