На скамье подсудимых оказались директор фирмы и сотрудник КП Вилковской громады из-за некачественно сделанной крыши

0 коментарів 37503 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Прокуроры Измаильской местной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении генерального директора одного из частных предприятий, подозреваемого в служебном подлоге и присвоении бюджетных средств в особо крупном размере, и инженера технического надзора одного из коммунальных предприятий Килийского городского совета, подозреваемого в служебном подлоге и содействии в присвоении бюджетных средств. По информации “Бессарабии INFORM”, речь идет о злополучной крыше на здании школы в селе Десантное, которую унесло в первую же непогоду после ремонта. 


Как сообщили “БИ” в пресс-службе прокуратуры Одесской области, по версии следствия, директор предприятия присвоил бюджетные средства во время капитального ремонта кровли учебного заведения в Килийском районе.

Установлено, что подозреваемые внесли в акты приемки выполненных строительных работ недостоверные сведения об объемах фактически выполненных работ, а также их стоимости, и подписали их.

Вследствие противоправных действий государству нанесен 700 тыс. грн убытков.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Килийского отделения полиции в оперативном сопровождении сотрудников УСР в Одесской области ДВР НПУ.

Как ранее сообщала “БИ”, в феврале 2020 года во время бушевавшей непогоды сильный ветер сорвал кровлю с учебного учреждения. Примечательно, что незадолго до разгула стихии был завершён ремонт этой крыши общей площадью 380 квадратных метров. Через пару дней после случившейся нешататной ситуации в облгосадминистрации анонсировали, что подрядчик — фирма «Вента-Билд»готова за свой счёт восстановить кровлю на здании.

Согласно данным аналитического сервиса You Control, ООО «Вента Билд» зарегистрировано в Одессе в июле 2015 года с уставным капиталом 100 тыс. грн. Учредителями фирмы являются братья Ивановы, прописанные в Саратском районе – Антон Петрович (доля в бизнесе — 99%, занимает также должность директора) и Олег Петрович (1%). Основное направление деятельности организации – строительство жилых и нежилых зданий.

Примечательно, что «Вента Билд» — фигурант ряда уголовных дел, возбуждённых на основании невыполнения ею работ по контрактам в полном объеме. Школа в Десантном, ремонтировавшаяся силами этого же подрядчика, попала в зону наблюдения прокуратуры в конце 2019 года. Данные об этом имеются в Едином реестре судебных дел (дело № 502/626/19). Речь идёт как раз о капитальном ремонте кровли. Заказчиком выступил исполком Вилковского горсовета, именно от его имени подрядчик получил сперва аванс, а затем и остальную сумму за якобы сделанные работы. Однако реальность оказалась менее радужной, нежели акты выполненных работ, на основании которых фирме перечислили средства. При выезде на место сотрудник прокуратуры установил, что работы по состоянию на начало января 2020 года всё ещё не завершены. «… крыша Десантненской ОШ I-III ступеней пребывает в состоянии, непригодном для эксплуатации по целевому назначению. При этом, согласно условиям договора, ремонт должен был завершиться до конца 2018 года», — говорится в материалах суда. В вышеуказанном прокуратура усмотрела «признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 366 УК Украины» (служебный подлог).

В середине июня Килийский районный суд удовлетворил ходатайство прокурора Измаильской местной прокуратуры Е. Порущенко и продлил срок досудебного расследования по данному уголовному производству ещё на полгода, то есть до 4 января 2021 года.

Добавим, что общая стоимость работ по ремонту кровли в школе села Десантное, согласно данным системы госзакупок Prozorro, составила 1 млн 348 тыс. 335 грн.

На скамье подсудимых оказались директор фирмы и сотрудник КП Вилковской громады из-за некачественно сделанной крыши

На скамье подсудимых оказались директор фирмы и сотрудник КП Вилковской громады из-за некачественно сделанной крыши

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x