Верховная Рада приняла госбюджет на 2021 год

0 коментарів 51435 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада на заседании 15 декабря приняла во втором чтении бюджет Украины на 2021 год. За соответствующий законопроект №4000 проголосовали 289 депутатов.


Фракции “Голос”, “Евросолидарность” и ОПЗЖ не дали ни одного голоса за бюджет. “Слуга народа” дала 225 голосов, партия “За майбутне” – 21 голос, группа “Довіра” – 20, Батькивщина – 12.

Министр финансов Сергей Марченко, представляя законопроект, сказал, что параметры бюджета совпадают с оценками Международного валютного фонда.

Марченко рассказал, что при подготовке проекта бюджета ко второму чтению дефицит госбюджета сократили с 6% до 5,5% – до 246,6 млрд грн. Доходная часть госбюджета – 1 трлн 92 млн грн, сообщил министр. “Это реальные средства, которые государство планирует получить, не повышая налоги не увеличивая давление на бизнес”, – заявил он.

Расходы установлены на уровне 1 трлн 347 млн грн, сообщил министр. По мнению Марченко, суммы  “достаточно для финансирования всех приоритетных потребностей нашего государства”.

Нардепы от оппозиционных партий раскритиковали проект. Народный депутат от “Голоса” Ярослав Железняк назвал его “космическим”.

“Потому что в нем есть “черная дыра” в 240 млрд грн дефицита. Это те деньги, которые мы с вами будем отдавать за счет налогов, не выплаченных пенсий и невыполненных инфраструктурных проектов”, – заявил он.

Этот бюджет нельзя назвать бюджетом медицины, образования или поддержки бизнеса, считает он.

“Единственное название, которое подходит к нему – бюджет возможностей для Офиса президента. Потому что в отличие от образования, медицины и других вещей, Офис президента не списал с себя ни гривны, хотя и обещал. Очень символично, что у ОПУ поставили карусель – ка намек для украинцев, что в следующего году им придется крутиться. Как сейчас – правительству с поиском голосов за этот бюджет”, – сказал Железняк.

Напомним, по сравнению с первым чтением, дотации в Пенсионный фонд в бюджете на 2021 год сократились на 8 млрд гривен, а расходы на образование сокращены на 4 млрд. Деньги с пенсий и образования перекинули на сельский интернет и центры креативной экономики.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x