В Черноморске ГБР разоблачило таможенника, который брал взятки за растаможку автомобилей из США

0 коментарів 47844 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении таможеннику-взяточнику в порту “Черноморский”. Мужчина получил 1 100 долларов за беспрепятственное оформление автомобилей из США. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Следователи ГБР разоблачили, задокументировали и пресекли противоправную деятельность руководителя одного из отделов таможенного поста «Черноморский» Одесской таможни Гостаможслужбы Украины. Следствием установлено, что указанный работник, при посредничестве гражданского лица – бывшего работника таможни требовал и получил от гражданина Украины неправомерную выгоду сумме 1100 долларов США за несоздание искусственных препятствий при растаможивании пяти автомобилей, которые были ввезены на территорию Украины.

9 декабря 2020 чиновника Одесской таможни и посредника задержали во время получения неправомерной выгоды в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас руководителю одного из отделов таможенного поста «Черноморский» Одесской таможни Гостаможслужбы Украины и его посреднику сообщено о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

В дальнейшем будет решаться вопрос об отстранении должностного лица таможни от занимаемой должности и избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления и причастных лиц. Также проверяется причастность подозреваемых к другим коррупционных правонарушений, совершенных во время служебной деятельности.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора. Оперативное сопровождение – Главное оперативное управление ГБР.

В ГБР также отметили,  что по результатам расследования в суд уже направлено обвинительное заключение в отношении двух руководителей отделов таможенного оформления Одесской таможни Гостаможслужбы по фактам получения ими неправомерной выгоды от предпринимателей за несоздание искусственных препятствий при растаможивании товаров.

Напомним, как ранее сообщала “БИ”, детективы Национального антикоррупционного бюро задержали руководителя ГП «Морской торговый порт Черноморск» за вымогательство и получении взятки в $250 000, сообщает пресс-служба НАБУ. Вместе с директором порта был задержан посредник. Сообщается, что чиновник якобы требовал $250 000 за соглашение плана санации обанкротившейся частной компании.

В Черноморске ГБР разоблачило таможенника, который брал взятки за растаможку автомобилей из США

В Черноморске ГБР разоблачило таможенника, который брал взятки за растаможку автомобилей из США

В Черноморске ГБР разоблачило таможенника, который брал взятки за растаможку автомобилей из США

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x