Скандальный ремонт в школе Килийской ОТГ: подрядчику продлили сроки сдачи объекта, а ущерб заставили возместить

0 коментарів 31671 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ремонтные работы в Шевченковской школе №2, которые финансируются по президентской программе “Большое строительство” должны быть завершены подрядчиком до середины января 2021 года. Ущерб, нанесенный школе из-за нарушения сроков, подрядчик возместит за свой счет. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Как сообщалось ранее, работы в учебном заведении начались еще в августе. Подрядчик, победивший в тендере, демонтировал старую кровлю и одновременно приступил к утеплению стен здания. Работы должны были завершиться быстро, чтобы школа минимальное количество времени была раскрытой, однако замена кровли не завершена до сих пор, что в непогоду привело к беде – во время ливня некоторые классы затопило водой: значительно пострадали потолки и стены, повреждена школьная мебель.

Глава Килийской громады Вячеслав Чернявский, еще будучи заместителем мэра, курировал объект, однако никаких полномочий городской совет в данном случае не имел. Для того, чтобы президентская программа была реализована, школу пришлось временно передать на баланс Управления капитального строительства Одесской ОГА. Именно эта структура проводила тендер и должна была контролировать сроки сдачи объект в эксплуатацию. Подрядчик согласно договору должен был до наступления холодов заменить кровлю, установить новые окна, двери, утеплить и покрасить фасад школы, а также реализовать прочие работы на общую сумму почти 12 млн гривен.

В период строительства, когда стало понятно, что школа не будет готова вовремя, горсовет направил несколько писем с жалобами на область, однако результата это не принесло. После ливня, который затопил здание, Вячеслав Чернявский отправился к представителю президента в области – новоназначенному губернатору Сергею Гриневецкому, который пообещал разобраться в проблеме и найти виновных.

В итоге разбирательств выявлено, что нарушения, повлекшие ущерб школе, были допущены непосредственно подрядчиком ООО “Строительная группа СТОУНБУДИНВЕСТ”.

Выяснилось также, что по всей Одесской области только два объекта “Большого строительства президента” не завершены. Кроме Шевченковской школы пострадало учебное заведение на севере региона. Оба ремонта выполняются одним подрядчиком.

К сожалению, мы не выбираем, с кем работать, – комментирует “БИ” ситуацию Вячеслав Чернявский. – Во-первых, все проходит через тендер, который определяет победителя, во-вторых, для реализации этого проекта мы временно передали нашу школу УКСу. Получим назад уже готовый объект. Было бы гораздо проще, если бы школа осталась на балансе громады, и мы сами контролировали ремонтные работы. Думаю, в этом случае таких задержек и проблем не было бы, мы приложили бы максимум усилий. Новые крайние сроки поставлены до середины января. Надеюсь, все работы будут завершены не позднее, а ущерб школе, нанесенный непогодой из-за раскрытой кровли компенсирует подрядчик”, – отметил мэр.

Однако, по его словам, потекшие потолки –  еще не самое страшное. Из-за нарушения сроков громада, вероятнее всего, не дополучит 8 млн гривен для полного завершения проекта. Кроме ремонта здания и крыши, было запланировано ряд работ на прилегающей территории и внутри. Однако из-за того, что всю сумму не освоили до конца 2020 года,  есть опасения, что “большое строительство” закончится только фасадными работами. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x