Минрегион хочет вернуть органам местной власти полномочия по контролю за строительством

0 коментарів 22869 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство развития громад и территорий инициировало возобновление действия постановления Кабмина “О порядке осуществления государственного архитектурно-строительного контроля”. Проект постановления накануне уже был разослан на согласование центральным органам власти и будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства, передает “БессарабияINFORM”.


Необходимость такого решения прокомментировал министр развития громад и территорий Алексей Чернышов: “Из-за отсутствия госконтроля, в частности, со стороны органов местного самоуправления, в украинских городах возник строительный коллапс. Поскольку местная власть никак не может повлиять на самовольное строительство, это приводит к трагическим последствиям. Все мы помним инцидент в Одессе, где обвалилась часть жилого дома, памятника архитектуры в результате незаконных работ застройщика по демонтажу здания, расположенного рядом. Такая ситуация, к сожалению, наблюдается по всей стране”.

По словам профильного министра, только за прошедший месяц зафиксировано свыше 70 обращений от органов местного самоуправления по поводу незаконных застроек, которые появились в их городах с марта этого года. Основная их жалоба состоит в том, что они никак не могут повлиять на недобросовестных застройщиков.

Андрей Чернышов убеждён, что возвращение местным органам власти полномочий по ведению архитектурно-строительного контроля позволит остановить незаконное строительство на местах. А также планировать плановые и внеочередные проверки.

“Государственная архитектурно-строительная инспекция будет ликвидирована в рамках реформы, стартовавшей в марте. Шаг за шагом мы остановим коррупцию и хаос, и наведём порядок в вопросах градостроительства”, – оптимистично заявил министр.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x