Избиение и пытки человека в Одесской области – четверо полицейских предстанут перед судом

0 коментарів 41931 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Двое патрульных, следователь и руководитель Ананьевского райотдела полиции Одесской области, покалечившие зимой 2018 года водителя, предстанут перед судом. Мужчину избили до бессознательного состояния с разрывом почки, а последствиями пыток стала его инвалидность. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на  пресс-службу ТУ ГБР (Государственное бюро расследования) в городе Николаеве.


Следователи 16 декабря 2020 г. завершили досудебное расследование в отношении четырех работников Ананьевского отделения полиции Подольского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Одесской области (ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что 19 февраля 2018 сотрудники патрульной полиции во время несения службы возле г. Ананьев остановили водителя автомобиля «FORD FOCUS» по подозрению в управлении им транспортного средства в состоянии опьянения. Во время возникшего конфликта патрульные нанесли водителю телесные повреждения, в результате которых он потерял сознание. Пострадавший был доставлен каретой скорой медицинской помощи в Ананьевскую ЦРБ в крайне тяжелом состоянии с разрывом нижнего полюса левой почки. В связи с полученными травмами врачи направили его в Одесскую областную клиническую больницу для оказания медицинской помощи.

Во время прохождения медицинского обследования врачом-наркологом в присутствии следователя указанного отделения полиции был проведен медицинский осмотр пострадавшего, во время которого врач не подтвердил подозрения патрульных о состоянии опьянения водителя. На основании данного заключения потерпевший должен был выехать в Одессу для проведения операции. Однако у следователя и и.о. заместителя начальника ОП возник умысел на совершение пытки водителя, который находился в тяжелом состоянии, чтобы повторно отобрать образцы крови и получить от него признание в том, что он находился за рулем в состоянии опьянения. С этой целью они в течение 2,5 часов с применением насилия удерживали потерпевшего, из-за чего тот не смог отправиться в областную больницу для оказания неотложной медицинской помощи. В результате полученных телесных повреждений и других противоправных действий сотрудников полиции пострадавший признан инвалидом 3 группы.

Таким образом, двое работников патрульной полиции обвиняются в превышении служебных полномочий работником правоохранительного органа, то есть умышленном совершении действий, явно выходящих за пределы предоставленных им прав или полномочий, что сопровождалось насилием, применением специальных средств, а также болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями при отсутствии признаков пыток (ч. 2 ст. 365 УК Украины). Кроме того, следователь и и.о. заместителя начальника обвиняются в совершении пытки, то есть умышленном причинении сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев, мучений и других насильственных действий с целью принудить потерпевшего совершить действия, противоречащие его воли, в том числе получить от него сведения и признание (ч. 2 ст. 127 УК Украины).

Обвинительный акт направлен в районный суд Одесской области. В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществлял Офис Генерального прокурора. Оперативное сопровождение – Одесское управление ДВБ Нацполиции.

Избиение и пытки человека в Одесской области - четверо полицейских предстанут перед судом

Избиение и пытки человека в Одесской области - четверо полицейских предстанут перед судом

Избиение и пытки человека в Одесской области - четверо полицейских предстанут перед судом

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x