“Такого не было уже лет десять”: в госбюджете закончились деньги

0 коментарів 71874 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Государственная казначейская служба с 20 ноября начала финансировать только защищенные расходы, такие как заработные платы работников бюджетной сферы, пенсии, социальные выплаты, погашение долгов.


На остальное в бюджете 2020 года не хватает денег, пишет “Экономическая правда” со ссылкой на источники в Кабинете министров.

В первую очередь это означает, что прекращено финансирование капитальных расходов, таких как ремонт, реконструкция, строительство. Таким образом, ограничение коснется и так называемого “большого строительства” – ремонта и строительства дорог и другой инфраструктуры.

Подобная ситуация была и в прошлом году, но это произошло гораздо позже – 17 декабря.

Пресс-служба Министерства финансов на запрос издания ответила, что “казначейство осуществляет выполнение показателей госбюджета и обслуживание других клиентов в соответствии с законодательством”.

Бывший заместитель министра экономики Павел Кухта вообще утверждает, что “с 9 ноября казна работает в режиме картотеки – до ночи сводят поступления, на утро формируют пул расходов, которые будут профинансированы, все остальное откладывают”.

По его оценкам, подобного не было уже лет десять.

Инвестиционный банкир компании Dragon Capital Сергей Фурса в эфире “Радио НВ” отметил, что государство полностью выполняет план по доходам, но денег все равно не хватает.

“У нас все в порядке с доходами бюджета. У нас все плохо с расходами. Почему? Потому что у нас не финансируется дефицит бюджета. Когда просматривали бюджет в апреле, сделали его сильно дефицитным. То есть разница между доходами и расходами была очень высока. Это означало, что все эти деньги нам надо было занять, а мы не занимаем – нам никто не дает. Поэтому, даже выполняя план по налогам и сборам, не хватает денег, чтобы финансировать все”, – пояснил он.

Напомним, что бюджет Украины базировался на прогнозе, что государство будет работать с Международным валютным фондом. Но по факту Украина получила только один транш от МВФ вместо трех, которые ожидались.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x