Месяц после выборов: Килийская и Вилковская громады снова пошли разными дорогами

0 коментарів 47331 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Спустя месяц после проведения очередных местных выборов, которые состоялись 25 октября, заметны первые результаты работы как городских голов, так и депутатского корпуса двух соседних громад – Килийской и Вилковской. И если первая с головой окунулась в работу, то вторая продолжает находиться в режиме настроек, которые больше похожи на хаос.  


Напомним, Килия и Вилково создали свои громады на территории бывшего Килийского района. Первой отделилась Вилковская, объединившись с селами Мирное и Десантное, а Килия, которая больше не могла рассчитывать на создание единой ОТГ с объединением всех сел Килийщины, слилась с селами Шевченково и Лески. Теперь, после очередных местных выборов к составу двух громад добавились оставшиеся села. Килии достались Трудовое, Дмитровка, Васильевка, Новоселовка, Фурмановка и Червоный Яр, а Вилково забрало в свой состав Приморское.

Но несмотря на то, что у Вилково было значительно больше времени для развития, Килия заметно вырвалась вперед – догнала соседку и оставила далеко позади. Причиной тому, в первую очередь, стало полное отсутствие взаимопонимания между городским головой и депутатским корпусом, что в Килии было отлажено практически на сто процентов. Поэтому прошедшие выборы вселяли надежду, что скандалы и интриги на сессиях в Вилково уйдут в прошлое с приходом нового головы, но, похоже, все только усугубилось, в то время, как Килийская ОТГ вновь пошла налаженным путем.

По итогам установочных же сессий можно сделать первые выводы.

У Вилковской ОТГ первый блин получился комом. Как мы сообщали ранее, мэр Матвей Иванов так поспешил провести сессию, что нарушил целый ряд законов. Как результат – его присяга не была принята, повестка дня провалена, регламент работы городского совета не утвержден, замы не назначены, исполком не сформирован, большая часть депутатского корпуса оказалась в оппозиции. По версии самого Иванова, виной всему – нежелание депутатов работать, а только делать ему назло, по версии депутатов – они не захотели начинать работу с нарушений и неуважительного отношения со стороны градоначальника.

В Килии же сессия прошла со 100% успешностью. Все вопросы повестки дня, которые должны были дать старт работе нового городского совета, чтобы завершить 2020 бюджетный год максимально эффективно, были приняты, а взаимопонимание со стороны городского головы путем переговоров на начальном этапе найдено даже с немногочисленной оппозицией.

Как стало известно “Бессарабии INFORM”, сегодня в Вилково состоялась попытка №2 Матвея Иванова утвердиться в должности городского головы, однако уже понятно, что без нарушений снова не обошлось. Подробности мы сообщим позже.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x