За свой счет и руками местных специалистов: в Болграде построили кислородную станцию для райбольницы

0 коментарів 57591 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградской ЦРБ запустили в работу кислородный пункт. На месте развалившегося строения силами местных подрядчиков и за счет собственного бюджета здесь сумели построить важнейший инфраструктурный объект. После 30-ти лет ожидания, его удалось соорудить меньше чем за пять месяцев.  Об этом сообщает информагентство «БессарабияINFORM» со ссылкой на сообщение главы Болградского райсовета Дмитрия Димитрова в соцсети Facebook.


“Этого события в Болградской центральной районной больнице ждали более тридцати лет. Раньше приходилось пользоваться кислородными баллонами, что было не только неудобно, но и опасно. Отсутствие централизованного снабжения кислородом являлось одной из серьезных проблем ЦРБ. К тому же, наличие такой системы — обязательное условие для оказания лечебным учреждением хирургических услуг”, – написал в своем посте Дмитрий Димитров.

Как отметил руководитель, реализация проекта по строительству кислородного пункта началась в конце 2018 года. После прохождения экспертизы, в 2019 году Болградским райсоветом были выделены средства на строительство кислородного пункта. Сумма составила порядка 800 тысяч гривен.

“Изначально была запланирована разводка кислорода по жизненно важным точкам больницы. Таким, как ургентная операционная, операционная, реанимация, палата новорожденных, гинекологическая операционная. Пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в эти планы”, – уточнил глава райсовета.

Как сообщается, в рамках проекта реконструировано существующее отдельно стоящее помещение, располагающееся в северной части больницы. В здании установлен криогенный цилиндр. Отсюда была проложена новая трасса из медных трубок для подачи кислорода в главное здание ЦРБ и смонтирована разводка кислорода по отделениям. Работы завершились в сентябре.

На сегодняшний день, благодаря этому проекту, в больнице есть 17 точек доступа кислорода. Восемь из них находятся в реанимации, что существенно облегчает жизнь тем пациентам, которые проходят лечение. Также, по словам главврача ЦРБ Александра Михайленко, это дало возможность освободить восемь концентраторов из реанимации и перенести их в другие отделения. Такие, как инфекционное отделение, где сейчас лежат пациенты с неподтвержденным диагнозом коронавируса и пневмонией. Остальные девять точек доступа кислорода распределены в трех операционных и одной ургентной операционной, в палате неонатологии для обеспечения детей кислородом.

Таким образом, централизованная подача кислорода теперь доступна в детском отделении, отделении интенсивной терапии, гинекологическом отделении и хирургическом отделении центральной районной больницы.

Как подчеркнули в райсовете, в ближайшем будущем в больнице Болграда может появиться еще один пункт, который сможет обеспечить централизованной подачей кислорода инфекционное отделение. Проект по переоборудованию инфекционного отделения находится на стадии разработки. Если он будет реализован, отделение получит 45 точек доступа кислорода. Планируется, что палаты будут переоборудованы под боксы и зонированы так, чтобы врачи могли оказывать качественную медицинскую помощь.

Напомним, что работы по реконструкции кислородной станции стартовали в мае 2020. Стоимость их, согласно данным электронных закупок, составила почти 750 тысяч гривен, конкурс на проведение выиграло Болградское частное предприятий «СГРАДАТА». Средства на реконструкцию были выделены из районного бюджета. Проектно-сметная документация была изготовлена в прошлом году.

Вот так выглядело строение в мае 2020 года:

За свой счет и руками местных специалистов: в Болграде построили кислородную станцию для райбольницы

Так выглядит кислородный пункт на момент открытия, в октябре 2020 года:

За свой счет и руками местных специалистов: в Болграде построили кислородную станцию для райбольницы

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x