В Украине планируют строить дороги из промышленных отходов

0 коментарів 43632 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Возможность применения промышленных отходов при строительстве автомобильных дорог предусмотрена проектом Концепции Государственной целевой экономической программы строительства автомобильных дорог общего пользования с цементобетонным покрытием на 2021-2025 годы. Согласно Концепции, доля автомобильных дорог с цементобетонным покрытием увеличится до 30%.


Об этом сообщает logistics-ukraine со ссылкой на Укравтодор.

Согласно действующим государственным строительным нормам, которые регламентируют основные требования к проектированию элементов автомобильных дорог ДБН В.2.3-4, различают два вида дорожного покрытия: жесткое и нежесткое.

Основное и достаточно существенное отличие между ними заключается в том, что жесткая дорожная одежда, в отличие от нежесткой, содержит слои, способные работать на растяжение, жесткость и прочность которых практически не зависят от температуры, влажности и нагрузки.

Это преимущество является важным для областей юга Украины, где среднемесячная температура составляет более 23 ° С и, в среднем, длится более 70 суток. Известно, что при температуре воздуха свыше 28 ° С, модуль упругости асфальтобетонного покрытия снижается, что является одной из причин возможности образования путей и возникновение сопутствующих дефектов. В таких условиях и при отсутствии в Украине эффективной системы контроля за движением большегрузных транспортных средств, автомобильные дороги могут быть подвержены преждевременным разрушениям.

В Государственных строительных нормах указано, что при проектировании дорожной одежды для автомобильных дорог, на которых в составе транспортных потоков ожидается более 15% большегрузных транспортных средств, параметры нагрузки от которых превышают расчетные (зерновозы, контейнеровозы, рефрижераторы и т.д.) на таких дорогах необходимо предусматривать только жесткую дорожную одежду.

Таким образом, одобрение Концепции Государственной целевой экономической программы строительства автомобильных дорог общего пользования с цементобетонным покрытием на 2021-2025 годы и утверждение Государственной целевой экономической программы строительства автомобильных дорог общего пользования с цементобетонным покрытием на 2021-2025 годы являются системными шагами для обеспечения интенсивных темпов строительства и ремонта сети автомобильных дорог общего пользования, говорится в сообщении.

Это позволит среди других запланированных результатов: улучшить транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог общего пользования, на которых в составе транспортных потоков ожидается более 15% большегрузных транспортных средств, параметры нагрузки от которых превышают расчетные (зерновозы, контейнеровозы, рефрижераторы и т.д.); увеличить долю автомобильных дорог с цементобетонным покрытием в общей протяженности в среднесрочной перспективе (2021-2025 годы) до 5% и до 30% в долгосрочной перспективе (к 2040 году).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x