В Бессарабии 40% пшеницы осталось несобранной

0 коментарів 45495 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область в этом году получила в среднем 18 ц/га озимой пшеницы, но ситуация по региону очень разнится. Если в северной части собирали 25-35 ц/га, а некоторые аграрии — и по 40 ц/га, то в Бессарабии — 5-7 ц/га.


Об этом во время вебинара «Изменение климата. Вызовы природы 2020 года для аграриев Украины» рассказал фермер из Килийского района Вячеслав Уханов, пишет AgroPortal.ua.

«Эти площади оставили без обмолота. Их где-то 40%. Остальные 60% было задисковано и пересеяно с надеждой на осадки в будущем», — говорит фермер.

Он отмечает, что засуха для юга Одесской области не была новостью. Предыдущий год, к примеру, тоже был засушливым, хотя и не настолько.

«По состоянию на март влажность в метровом слое почвы в Бессарабии составляла от 60 до 80 мм. Этого как раз и хватило лишь на то, чтобы дать 5-7 ц урожая с гектара», — говорит Уханов.

Добавляет, что аналогичная ситуация наблюдается по кукурузе, гороху и другим культурам.

«Сейчас идет уборка подсолнечника, урожайность очень слабая — 5-9 ц/га. Те, кто применял дорогие технологии и удобрения, будут в минусе», — говорит фермер.

Добавляет, что многие надеялись на весенние и летние осадки, но этого не произошло. Местами выпало по 30-60 мм, однако эта влага испарилась за двое суток, потому что поверхность почвы прогревалась до 45-50 градусов.

В целом же ситуация в регионе не всегда столь критичная.

«В моем хозяйстве максимальная урожайность пшеницы до сих пор составляла 83 ц/га, подсолнечника — 44,3 ц/га, кукурузы на орошении собирали 154 ц/га. Конечно, то были годы со снежными зимами, когда достаточно влаги накапливалось в почве», — заключил фермер.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x