Килийский инклюзивно-ресурсный центр – шанс для детей с особыми потребностями

0 коментарів 59022 переглядів

В Килии уже больше года работает один из лучших в регионе Инклюзивно-ресурсных центров для детей с особенными потребностями и проблемами развития. Всего на территории Одесской области таких заведений более 30, но мало какие могут похвастаться отдельным зданием, современным ремонтом и наличием многочисленного интерактивного оборудования, которое есть в Килийском. Единственная проблема, не дающая возможность Центру полноценно расправить крылья, – кадровая. На сегодняшний день штат не укомплектован двумя важными специалистами – деффектологом и реабилитологом.

О жизни учреждения “Бессарабии INFORM” рассказала директор, педагог-логопед Ирина Штегеран, возглавившая структуру с первого дня ее существования.

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Начал деятельность Килийский Инклюзивно-ресурсый центр Килийского городского совета (КИРЦ) еще зимой 2019 года, но пока шел ремонт в здании, отведенном под него, специалисты работали на базе Школы №1. Там проводилась работа с детьми на предмет выявления у них каких-либо отклонений в развитии. Проще говоря, к педагогам инклюзии обращались мамы (папы, бабушки), которые заметили в поведении своих детей какие-то беспокоящие факторы или очевидные проблемы, а именно выявление таких особенностей и их постепенная коррекция – главная цель Центра.

Располагается учреждение по адресу ул.Мира, 42 (здание бывшего Дома детского и юношеского творчества).

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Есть вход как со стороны главной улицы города, так и со внутреннего дворика, куда ведут ворота с боковой части здания и с улицы Гагарина. Это, по  словам, Ирины Штегеран, очень удобно, поскольку многие родители предпочитают пользоваться именно “черным входом”, чтобы сохранить анонимность. А на счет конфиденциальности информации в Центре особые правила – без согласия родителей, уверяет руководитель, никто не узнает ни о диагнозе ребенка, ни о его посещениях Центра, поэтому и фотофиксация занятий в здании строго запрещена.

Перед тем, как в здании начались занятия, его изменили до неузнаваемости. В помещениях до кирпича было сбито покрытие стен, пола и потолка, чтоб вдохнуть в них действительно новую жизнь. На работы и оборудование было потрачено 960 тысяч гривен – это деньги из местного и областного бюджетов, где город обеспечил ремонт, а область – оснащение кабинетов.

Располагающие, теплые цвета стен, современная мебель, большое количество развивающих игрушек и приветливый коллектив позитивно воспринимают даже самые “сложные” подопечные Центра. Сюда дети приходят с удовольствием, к каждому здесь ищут индивидуальный подход.

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

“Это не школа, где дети высиживают за партами по 45 минут. С нашими детьми педагоги могут лежать на полу, сидеть в сухом бассейне, ждать, пока ребенок расслабится, играя в кинетическом песке, потому что только в такой форме он воспримет максимум информации”, – поясняет Ирина Штегеран.

За полтора года существования КИРЦ за консультациями к специалистам обратилось более 300 семей, в итоге заключение о наличии реальной проблемы, требующей инклюзивного обучения, получили 54 ребенка. Большинство, а именно 46 из них, при этом допущены к получению образования в обычных школах или детских садах – за последние годы классы/группы, где обучаются “особенные” ученики, уже не диковинка для Килии. Коллектив в котором находится хотя бы один такой ребенок, считается инклюзивным, а учитель (воспитатель) получает в помощь ассистента и надбавку к зарплате.

Килийский ИРЦ, в свою очередь, дает учителям рекомендации относительно работы с ними, а также держит каждого подопечного на особом контроле – следит за его развитием, изменениями его состояния, при этом минимально затрагивая самого ребенка.

В то же время, восемь детей, которые получили заключение Инклюзивно-ресурсного центра и в силу своих особенностей не могут посещать занятия в школах или детских садах, проходят обучение непосредственно в Центре. Работу с ними осуществляют логопед, психолог, а  до недавнего времени и деффектолог, однако сегодня это место, как и реабилитолога, к сожалению, вакантно.

С каждым из этих деток работают индивидуально – никаких групповых занятий, иначе в процессе реабилитации не будет никакого смысла. Детей учат, в первую очередь, нахождению в социуме, доверию людям. Для многих войти в здание, отпустить руку мамы и оказаться в новом месте – уже проблема. Достижениями подопечных зачастую являются уже такие простые навыки как самостоятельно открыть дверь, сходить в туалет, правильно взять в руку предмет, сориентироваться в пространстве…

“Нас изначально предупреждали, что не стоит ждать быстрого результата в работе с особенными детьми. Прогресса может не быть неделями, месяцами, но в конечном итоге мы видим плоды своих трудов. По началу было даже немного страшно, поскольку, в первую очередь, боишься навредить, но постепенно, замечая положительные изменения в состоянии ребенка, все страхи остаются в прошлом”, – делится практический психолог центра Фаина Журьян, выпускница Львовского университета ГСЧС.

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

В ее кабинете особенно много дидактического материала, развивающего мелкую моторику, объясняющего эмоции, успокаивающего и позволяющего сконцентрировать внимание ребенка. Здесь же установлен интерактивный пол – приспособление, позволяющее словно перенести ребенка в другую реальность. Обычное напольное покрытие от света проектора превращается и в сенсорное футбольное поле, и в релаксующее мелководное озеро, и в игры по поиску букв/предметов…

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

В сторонке стоит сухой бассейн, позволяющий отвлечь подопечного от его переживаний, а пока ребенок играет с шариками, педагог выполняет свою функцию – насыщает детский мозг необходимой информацией.

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

В зависимости от своих целей педагоги Центра могут меняться как дидактикой, так и кабинетами. К примеру, в соседнем зале, который ранее был закреплен за деффектологом, находится массажный стол, который используется для различных целей, в том числе, логопедического массажа лица.

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Спортивный инвентарь тоже пригоден для использования сразу в нескольких целях разными педагогами. Как и интерактивная песочница, которая проекторным изображением превращает кинетический песок в пустыню с оазисом, – процесс игры в ней способен отвлекать ребенка, пока его ненавязчиво учат новым навыкам.

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

В первую очередь,  по словам педагога, руководит процессом сам ребенок. То, что его заинтересовало, или к чему у него особая симпатия, становится основой занятия.

“Главное, чтобы ребенку было комфортно, а мы уже подстраиваемся“, – объясняет Ирина Штегеран.

Подопечный во время занятий должен чувствовать себя в центре внимания, должен быть окружен заботой и любовью, иначе ничего не получится.

По словам директора, открытие ИРЦ в Килии дало шанс многим детям на развитие, образование и необходимую коррекцию, а родителям и педагогам – на консультацию и подготовку. Да, к сожалению, многие диагнозы, с которыми обращаются в КИРЦ, неизлечимы, их нельзя исправить занятиями с логопедом, психологом, реабилитологом, деффектологом и прочими специалистами, однако облегчить их жизнь, хотя бы сколько-то улучшить их состояние, научить максимальным в их случае навыкам – возможно, и это оправдывает все усилия.

“Килии очень повезло, что открылся Инклюзивно-ресурсный центр. Есть обязательное требование для его работы – охват более 7 тысяч детей, а в нашей ОТГ только три тысячи, и еще несколько сотен прибавится после присоединения к громаде соседних сел. И я призываю всех родителей, которые хотя бы в чем-то сомневаются относительно развития их детей, воспользоваться шансом для них, прийти на консультацию и наконец-то посмотреть проблеме в глаза”, – обращается Ирина Штегеран.

Новой возможности для своих, казалось бы, обреченных жизнью в маленьком городе, детей очень довольны и родители. Кроме тех мам, кто замечает улучшения у ребят после посещения занятий в ИРЦ, благодарны и те, кому помогли осознать проблему ребенка во время комплексной оценки. Специалисты центра учат и тому, как научиться правильно справляться, чтобы не навредить, а наоборот максимально содействовать развитию и приспособлению к жизни их детей. Зачастую для этого требуется далеко не одна встреча, но, по словам Ирины Штегеран, чем раньше родители примут своего ребенка таким, каким он родился, тем больше у него шансов на максимально полноценную жизнь в будущем.

Глава Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко отмечает, что гордится тем, что в Килии существует такой Центр, добиться реализации которого, без преувеличений, было очень сложно.

Дети – это самое ценное в жизни. А отношение к особенным детям может рассказать многое о человеке, коллективе, власти, государстве… Я рад, что сегодня мы имеем комфортное, современное и оборудованное всем необходимым заведение, где позаботятся о тех, кому непросто, кому нужна помощь“, – отметил глава ОТГ.

На данный момент в коллективе Килийского инклюзивно-ресурсного центра семь сотрудников: директор, он же логопед, второй логопед (оба на полставки), психолог, бухгалтер, секретарь, медсестра, а также техничка. Субвенцией из государственного бюджета покрывается заработная плата педагогов, а техперсонал и коммунальные платежи обеспечивает местный. Коллектив, по словам сотрудников, очень дружный, а главное, каждый понимает ответственность, которую несет. На кону здоровье и безопасность детей, которых доверили Центру, а доверие для работников ИРЦ – самое важное. “Дякуємо за довіру”, – слышит каждый родитель во время визитов в учреждение.

“Работа в данной сфере – это тест на человечность, который работники Центра проходят ежедневно. Главные принципы, которыми мы пользуемся, это “С любовью к детям”, “Образование без барьеров” и “Все дети равны”. И мы верим, что как можно больше людей осознают важность присутствия специалистов в жизни каждого особенного ребенка. Поэтому, если вы читаете это и до сих пор сомневаетесь в том, что нужно прийти к нам на консультацию, – не сомневайтесь. Пусть лучше наша встреча будет лишней, чем недостающей“, – подытоживает руководитель.

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

Килийский инклюзивно-ресурсный центр - шанс для детей с особыми потребностями

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x