В НАПК сообщают о трехкратном уменьшении количества должностных лиц, не подающих декларации

0 коментарів 16983 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) получило 10 тыс сообщений от органов власти и других учреждений относительно непредоставления их сотрудниками деклараций. Имеются в виду ежегодные декларации и декларации после увольнения по 2019 год. По сравнению с прошлым годом, количество чиновников, которые не подали декларации, уменьшилось почти на треть – с 14 до 10 тыс, сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу Нацагентства. 


Как стало известно, больше всего сотрудников, которые не подали декларации, в таких учреждениях:

  • 2 тыс – комитеты, службы, государственные агентства, фонды, территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти. Больше всего сообщений о непредставлении деклараций поступило из Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС);
  • 1,7 тыс – государственные и казенные предприятия;
  • 1,7 тыс – Министерство внутренних дел Украины, Национальная полиция;
  • 1,6 тыс – пенитенциарные органы (колонии, центры, изоляторы).

По сравнению с прошлым годом, количество чиновников, которые не подали декларации, уменьшилось почти на треть – с 14 до 10 тыс.

“Это стало следствием системного сотрудничества НАПК  для решения вопроса непредставления деклараций с Национальной полицией, ГСЧС, Управлением пенитенциарных инспекций Министерства юстиции Украины и другими органами власти. Таким образом, субъекты декларирования были предупреждены о необходимости подать декларацию заранее.

НАПК также были даны разъяснения простым языком о самых распространенных вопросах, что значительно упростило процесс декларирования для публичных служащих.

Справка. Органы власти обязаны сообщать НАПК  о непредставлении или несвоевременном представлении их сотрудниками деклараций. Такие обязанности возложены на уполномоченное подразделение (или лицо) по вопросам предотвращения и выявления коррупции или другое структурное подразделение, определенное руководителем органа. Такие сообщения необходимо направлять в определенном НАПК  порядке.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x