Единственное место для отдыха горожан: ренийцы возмущены состоянием “старого пляжа” на берегу озера Кагул

0 коментарів 59346 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Рени, которые в последние дни попытались отдохнуть на так называемом «старом пляже», от увиденного пришли в ужас, передает местное издание “Рени-Одесса”.


Ренийцы возмущены состоянием “старого пляжа” на озере Кагул, где в последнее время было замечено очень много мусора.

“Это уму непостижимо!” – возмущен воин-интернационалист Иван Мунтяну. – “Люди – свиньи! Где отдыхали, там и оставили весь мусор — пластиковые бутылки, банки из под пива, пакеты, огрызки”.

Также возмущена увиденным и жительница Рени Мария Кучерявая, которая выложила на своей странице в социальной сети Facebook «пейзажи» зоны отдыха на озере Кагул и подписала свои фотографии: “Ренийцы, ну как так?”

Напомним, что весной 2018 года волонтеры церкви «Свет миру» в рамках молодежного социального проекта «Я люблю Рени!» благоустроили «старый пляж» — убрали мусор, установили деревянные столы со скамейками, раздевалку, грибки и мангалы.

Кроме того, городской голова Рени Игорь Плехов позаботился о том, чтобы была подсыпана грунтовая дорога на «старый пляж». В этом году отдельные ее участки вновь подсыпали.

“Просьба ко всем, кто здесь отдыхает: увозите свой мусор с собой”, — обращается  Иван Мунтяну. – “Неужели это так сложно? Ведь «старый пляж» — это единственное место отдыха, которое находится недалеко от города”.

Отметим, что “старый пляж” на озере Кагул – это действительно наиболее доступное место отдыха ренийцев, расположенное сравнительно недалеко от города.

Как рассказывает Ренийский краевед Ярослав Козырь, «старый пляж» появился в 70-х годах. До этого, в 50-е годы прошлого века городской пляж Рени располагался на Дунае и находился напротив бывшего хлебозавода. В начале 60-х годов он поднялся вверх по течению, а к началу 70-х годов еще выше, оказавшись напротив железнодорожного вокзала. На спуске были сооружены добротные бетонные ступеньки. Впоследствии этот пляж был заброшен из-за того, что вода Дуная загрязнена сточными водами, хотя в Измаиле, Килии и Вилково пляжи размещены на Дунае.

Большой популярностью пользовался в прошлом также пляж на хуторе Кирган, чему способствовало регулярное движение дизель-поездов. Благодаря этим поездам многие отдыхали на базе отдыха моряков «Восток», здесь работал Ренийский яхтклуб, который в последние годы переместился на хутор Кирган.

Единственное место для отдыха горожан: ренийцы возмущены состоянием "старого пляжа" на берегу озера Кагул

Единственное место для отдыха горожан: ренийцы возмущены состоянием "старого пляжа" на берегу озера Кагул

Единственное место для отдыха горожан: ренийцы возмущены состоянием "старого пляжа" на берегу озера Кагул

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x