Вместо “бэби-боксов” будут давать по 5000 гривен – решение Кабмина

0 коментарів 31833 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кабинет министров вводит выплату 5 тысяч гривен на одного новорожденного вместо выдачи “пакетов малыша”.


Такое решение было принято на заседании правительства в среду, передает Укринформ.

“Проектом предлагается ввести целевую компенсационную выплату в размере 5 тысяч гривен гражданам, у которых родился ребенок, выдать специальную карточку с особым режимом использования”, – сказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Она отметила, что средства можно получить на специальный счет в ПриватБанке. Родители смогут на эти деньги самостоятельно покупать товары для ребенка. Будут установлены розничные точки, в которых можно купить на эти деньги только определенные товары.

На уточняющий вопрос министра КМУ Олега Немчинова относительно того, что родители могут использовать эти деньги не по назначению, Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что купить на эти 5 тысяч можно будет только то, что нужно для ребенка.

Когда и как будут выплачивать денежные компенсации вместо “пакетов малыша”, пока не сообщается.

Напомним, в Украине с 1 сентября 2018 года правительство ввело новую инициативу – выдавать роженицам еще в роддоме “пакет малыша”. “Пакет малыша” или “бэби-бокс” – это единоразовое пособие на каждого новорожденного, которое содержит необходимые для малыша вещи: пеленки, подгузники, влажные салфетки, одеяло, полотенце, детский крем. Однако с самого начала действия этой программы с ней возникали проблемы – “бэби-боксы” не выдавали во всех регионах Украины. В этом году программа приостановилась и роженицы в отдельных областях сейчас вообще не получают обещанные государством “пакеты малыша”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x