В Белгороде-Днестровском вскоре может появиться памятная доска Адаму Мицкевичу

0 коментарів 22329 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


7 июля Белгород-Днестровский посетила генеральный консул Республики Польша в Одессе – Катажина Солек. Почетные гости встретились с представителями муниципалитета Аккермана и обратились с просьбой установить на территории города мемориальную доску в честь известного поэта Адама Мицкевича.


Об этом сообщает информагенство “Бессарабия INFORM”.

26 ноября 2020 года исполнится 165 лет со дня смерти польского публициста и драматурга Адама Мицкевича, который в своих произведениях прославлял Аккерман. По случаю этой даты в  Белгород-Днестровском городском совете состоялась встреча руководства города с генеральным консулом Республики Польша – Катажиной Солек и представителями польских национально-культурных обществ.

Польская сторона выступила с предложением установить в Аккермане мемориальную доску известному поэту, а в перспективе –  и памятник Адаму Мицкевичу.

“Мы думали о месте, где можно организовать сквер, чтобы кроме самой таблички там можно было возлагать цветы либо устраивать встречи либо мероприятия обществ. Речь идет о том, чтобы эта доска не была традиционной, а более современной”, – отметила Ельжбета Маршалек, II секретарь Генконсульства.

В свою очередь, и.о. мэра Аккермана, Виктор Грозов предложил польским гостям установить памятную доску в парке Пушкина (за кинотеатром). Кроме того, по его словам, в мэрию уже обращались представители молдавского и болгарского обществ с просьбой дать разрешение на установку памятников.

Как заявил Виктор Грозов, одним из наиболее приемлемых вариантов размещения памятных сооружений, установленных выдающимся людям различных национальностей, может стать именно парк Пушкина.

После встречи Виктор Грозов вместе с госпожой Катажиной Солек прошлись по улицам древнего города и посетили в сквер, где в будущем будет установлен памятный знак одному из самых выдающихся польских поэтов Адаму Мицкевичу.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x