“Цветение” Черного моря показали из космоса – некоторые курорты и водоемы Бессарабии очень загрязнены водорослями

0 коментарів 53541 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Цветение водорослей побережья Черного моря показали на снимках из космоса. Видео на YouTube опубликовал Национальный центр управления и испытаний космических средств, передает “УНИАН”.


Согласно данным спутника, курорты Лебедевка, Затока, Белгород-Днестровский, Очаков, Южный, Станислав, Очаковское, Голая Пристань и Лазурное на сегодня имеют самые большие концентрации этих растений.

В то же время побережья Одесской области имеет средний показатель загрязнения, тогда как наиболее загрязненными оказались воды озер Сасык, Шаганы, Алибей и Днестровского лимана, а также Днепровского, Тендривского и Джарилгацкого заливов.

Спутниковый мониторинг цветения водорослей был проведен в северо-западной части Черного моря с использованием оптических данных дистанционного зондирования Земли с КА Sentinel-3А и КА Sentinel-3B за период с 28 июня по 1 июля.

Индикатором загрязненности воды и количества биомассы фитопланктона избран хлорофилл-а, который косвенно позволяет оценить интенсивность цветения водорослей в водоемах.

Спутниковый мониторинг позволяет проводить приближенную оценку пространственного распределения хлорофилла-а и классификацию по уровню концентрации водорослей на больших площадях водоемов и дополнять данные наземного мониторинга.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x