Компенсации и реальной поддержки фермерам сейчас не предвидится – пострадавшую от засухи Бессарабию посетил министр экономики

0 коментарів 49896 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 17 июля, пострадавшую от сильнейшей засухи Бессарабию посетил министр экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашенко. Чиновник провел встречу в Сарате, на которой рассказал, стоит ли фермерам, пострадавшим от гибели урожая, рассчитывать на компенсацию от государства. 


На мероприятии присутствовал глава Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко, который поделился итогами на своей странице в Facebook, передает ИА “Бессарабия INFORM”

Итоги встречи, по словам главы ОТГ, неутешительны.

“Из конкретики мы поняли только одно – компенсации и реальной поддержки фермерам сейчас не предвидится! К сожалению!“, – подвел итог выступления министра Павел Бойченко.

Также мэр сообщил, что министр довольно просторно рассказал о том, что в правительстве “ведутся дискуссии” и “решение ищется”, но выделение средств из резервного фонда “невозможно”, потому что не позволяет законодательство.

“Какая проблема министерству подготовить и внести в ВР изменения в законодательство, где рулит монобольшинство, эти изменения проголосовать, министр не объяснил”, – добавил Павел Бойченко и констатировал, что на сегодняшний день фермеры Бессарабии и конкретно Килийской ОТГ снова остались один на один с бедой.

“Все обещания оказались пустыми. Хорошо лишь то, что министр набрался мужества и предоставил честный ответ, а не продолжил водить нас всех за нос. Предлагаю вашему вниманию прямую речь министра”, – подытожил Павел Бойченко и поделился видеозаписью.

https://www.facebook.com/bojcenko/videos/3022661091123209/

Как сообщала “БИ”, в Бессарабии погибло значительное количество урожая из-за продолжительной засухи в конце весны – начале лета. Невообразимые убытки даже заставили покончить с собой одного из фермеров, который написал в предсмертной записке, что не знает, как рассчитываться с долгами и платить паевые людям. Именно суицид после появления информации в центральных СМИ заставил руководство страны заговорить о засухе, но прошло время, а компенсации фермеры юга Одесщины так и не получили. Прогнозы неутешительные и сегодня.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x