“90% информации находится под землей”: в Аккерманской крепости начались новые археологические раскопки

0 коментарів 106893 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Аккерманской крепости стартовала новая археологическая экспедиция. В поисках новых артефактов исследователи изучают территорию Гражданского двора средневековой твердыни. Об этом стало известно на пресс-конференции по случаю начала работ археологов, которая состоялась в стенах главной достопримечательности Белгорода-Днестровского.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

С первого июля на территории Аккерманской крепости начала свою работу археологическая экспедиция, руководителем которой стал кандидат исторических наук Олег Савельев. Главным консультантом исследований выступил известный историк, доктор наук, Андрей Красножон.

“В конце весны были проведены георадарные работы на территории крепости и наиболее важные места будут исследованы. Думаю, что по окончании экспедиции мы точно также подведем итоги и расскажем о том, что было найдено и что было исследовано на территории Аккерманской крепости”, – рассказал в ходе встречи с журналистами руководитель КП “Фортеця”, Александр Морозов.

Как стало известно, после нескольких лет перерыва, свою работу на территории Аккерманской крепости возобновила Белгород-Тирская экспедиция.

Сейчас эта экспедиция международная, мы сотрудничаем с Институтом археологии Варшавского университета. В прошлом году у нас была экспедиция в Белгород-Днестровском районе. В этом году Институт археологии заключил договор с Южноукраинским национальным университетом имени Ушинского. У нас работают волонтеры, имеющие опыт такой работы, а также те, кто хочет получить опыт работы в экспедиции. Наш раскоп располагается в Первом Гражданском дворе. После георадарного исследования, мы выбрали на наш взгляд наиболее перспективный участок с интересными аномалиями, которые надо проверять. На данный момент мы открыли фрагмент стен средневекового помещения турецкого, судя по материалам 18 века: это фрагменты средневековой керамики, римского времени, большое количество фрагментов амфорной тары, средневековой поливной керамики, металлических изделий и кости животных”, – отметил исследователь.

"90% информации находится под землей": в Аккерманской крепости начались новые археологические раскопки

Кроме того, по словам историков, запланированы исследования во Втором дворе, Военном, находящимся рядом с Цитаделью, где, вероятно, мог находиться античный храм. Как говорят сами археологи, текущую экспедицию они рассматривают как “эксперимент в физике”, который будет иметь положительный исход.

Более подробно о георадарных исследованиях, которые используются в археологии и существенно облегчают работу ученых, рассказал доктор исторических наук, Андрей Красножон:

Георадарные исследования – это что-то вроде УЗИ, сканирования либо томографии. Это один из элементов разведки в археологии. Когда вы начинаете исследование памятника, вы руководствуетесь своим чутьем и копаете наобум. В данном случае происходит первичное сканирование и вы понимаете, что вы предполагаете найти, где расположить раскоп, каких размеров, на какой глубине ожидается тот строительный сегмент, который вы ожидаете найти. Кроме того, рассчитать необходимое количество людей и времени – все это значительно экономит усилия”, – подчеркнул Андрей Васильевич.

По словам Андрея Красножона, благодаря тому, что исследуемый ныне участок в Гражданском дворе крепости не стал объектом раскопок черных археологов и не подвергся значительным вмешательствам, сейчас у ученых есть возможность изучать место, где в 18 веке располагался дом. Более того, первой символичной находкой исследователей стал бронзовый ключ от этого дома.

Как стало известно, с помощью георадара было исследовано около 6 тысяч квадратных метров территории крепости. Площадь участка, на котором сейчас ведутся раскопки составляет около 50м².

“Мы исследовали около гектара, а всего комплекс сооружений имеет 10 гектаров. То есть это на год работы, а то и больше. Плюс – анализ найденного. Этот памятник практически не исследован. 90%  информации об этой крепости и об античной Тире находится под землей”, – отметил главный консультант экспедиции.

По завершению официальной части пресс-конференции, журналисты, вместе с историками направились к месту раскопок и даже стали свидетелями интересной находки: ребятам волонтерам попалось пушечное ядро.

"90% информации находится под землей": в Аккерманской крепости начались новые археологические раскопки

"90% информации находится под землей": в Аккерманской крепости начались новые археологические раскопки

"90% информации находится под землей": в Аккерманской крепости начались новые археологические раскопки
Сюда складывают находки

Кроме того, нам посчастливилось лицезреть и раскопки античной Тиры, датируемые 2011 годом. Придя к фасабрее (территория между стеной рва и стеной крепости), каждый гость крепости сможет увидеть удивительный фрагмент центральной улицы античного города. По одной из версий эта улица когда-то соединяла ворота с античным храмом.

“По центру этой улицы находится водосток. Относится она к римскому периоду. Здесь есть вход в какой-то внутренний дворик. Кроме того, видна и Г-образная система водонакопления, там есть накопительный резервуар и система слива ливневых вод, перекрытая плитами, на центральный коллектор и все это потом уходило в сторону лимана. А в средние века, в эти античные слои врезалась башня, фундамент которой видно”, – отметил историк.

Как рассказал журналистам Андрей Красножон, после проведенного анализа и исследований, ученым удалось найти предполагаемое продолжение данной улицы, которая представляет собой уникальный туристический объект.

Но это, уже совсем другая история…

"90% информации находится под землей": в Аккерманской крепости начались новые археологические раскопки

"90% информации находится под землей": в Аккерманской крепости начались новые археологические раскопки

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x