Уроженка Рени представила возможный проект реконструкции морвокзала, который может превратиться в “Центр культуры вина”

0 коментарів 70200 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уроженка Рени защитила дипломный проект в Киевском университете строительства и архитектуры, в котором предложила возможный вариант по реконструкции Ренийского морвокзала, передает местное издание “Рени-Одесса” .

Солнце + земля = лоза! Такова концепция эскизного проекта «Центра культуры вина», который был изложен в дипломной работе уроженки города Рени Аксиньи Потылико. Защита проходила на кафедре архитектуры и градостроительства Киевского национального университета строительства и архитектуры.

“Ренийский морвокзал, построенный в семидесятые годы прошлого века, к сожалению, практически утратил свою основную функцию” , — рассказывает будущий архитектор. – “У меня родилась идея сделать его реконструкцию, перепрофилировав в многофункциональный туристический центр. «Центр культуры вина» — такое яркое название я дала своему проекту, который может привлечь туристов в гастроэтнографический тур по нашей многонациональной Бессарабии, где, как известно, развиты виноградарство и виноделие”.

Стилизованная под солнце золотистая летящая кровля, облицованные местным камнем стены, символизирующие землю, и многочисленные декоративные колонны (как лоза, устремляющаяся от земли к солнцу) сразу привлекли внимание членов комиссии.

Кроме того, проектом предусмотрены дегустационный зал, зимние и летние кафе, музей виноделия, магазин авторского вина, амфитеатр, смотровая площадка и многое другое.

“Этот проект нужно разместить в здании Ренийского горсовета: думаю, власти сделают все возможное, чтобы он был претворен в жизнь!” — резюмировал защиту дипломного проекта председатель комиссии, известный в столице и за рубежом  архитектор Владимир Шевченко, под руководством которого проведены проектные разработки по застройке трети городских территорий Киева.

Владимир Шевченко отметил, что бывал в Украинском Придунавье, посещал музей вина в Шабо, и создание «Центра культуры вина» в городе Рени было бы еще одним интересным объектом в сфере туризма.

Комиссия оценила работу Аксиньи Потылико на «отлично».

Напомним, что здание морвокзала находится на балансе Ренийского филиала ГП «Администрация морских портов Украины», которое, по словам начальника Юрия Кононенко, в перспективе может быть передано Ренийской громаде.

Уроженка Рени представила возможный проект реконструкции морвокзала, который может превратиться в "Центр культуры вина"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x