Нардепы из монобольшинства решили обложить налогом “на роскошь” средний класс автовладельцев

0 коментарів 71145 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Народные депутаты вновь решили внести коррективы в Налоговый кодекс Украины. С инициативой на этот раз выступила партия “Слуга народа”, депутаты которой предложили расширить количество плательщиков налогов за автомобили. Они зарегистрировали на сайте Верховной Рады соответствующий законопроект № 3704.


Как известно, в настоящее время налогом облагаются те автомобили, возраст которых не превышает 5 лет, а стоимость выше 375 минимальных заработных плат, что в денежном эквиваленте составляет 1,7 миллиона гривен. Владельцы таких авто ежегодно оплачивают транспортный налог в размере 6 минимальных зарплат (25 тысяч гривен).

Теперь же народные избранники намерены обложить налогом автомобили, стоимость которых превышает 200 минималок (944 тысячи гривен), а возраст не достиг 8 лет. То есть круг плательщиков значительно расшириться и налог придется платить тем украинцам, автомобили которых ранее не входили в категорию элитных.

То есть под налог на роскошь могут попасть машины средней ценовой категории – хорошо “напакованные” модели С-класса (Skoda Octavia, VW Golf), модели D-класса (Toyota Camry, VW Passat), а также Honda CR-V, Skoda Kodiak, VW Tiguan и многие другие.

Кроме того, депутаты не забыли и об ответственности за неуплату штрафа.

Согласно документа, сумма налога вырастет на 10% начиная с 60-го дня его неуплаты. Если же налог не будет погашен и на 90-й день, то его сумма увеличится на 20%. В случае, если владелец авто на протяжении более длительного срока не оплатить транспортный налог, то автомобиль признают залоговым и наложат на него арест. Ездить на таком авто конечно же будет можно, но вот продать или подарить – нет. Кроме того, налоговая служба может изъять автомобиль и выставить его на торги, тем самым погасив задолженность владельца.

Пока что данный документ находится в статусе законопроекта, будет ли он принят в полном объеме станет известно в ближайшее время.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x