Чиновники Одесского горсовета присвоили 13 миллионов гривен, прикрывшись покупкой бесплатных учебников

0 коментарів 34128 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Одесского горсовета на присвоении бюджетных средств, предназначенных для школ региона.


Как сообщает пресс-центр ведомства, в соответствии с Программой развития образования Одесской области на 2017-2021 годы государство обеспечивает свободный и бесплатный доступ учащихся к онлайн учебникам и учебно-методическим пособиям.

По версии следствия, представители местного самоуправления, под видом реализации Программы поддержки инвестиционной деятельности Одессы на 2016-2018 годы, неправомерно внесли в расходы городского бюджета средства на закупку электронных учебников.

Чиновники в сговоре с коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам.

Таким образом чиновники Департамента экономического развития Одесского городского совета в 2018 вывели из бюджета более 13 миллионов гривен и присвоили их.

После этого злоумышленники предоставили заведомо недостоверные сведения об эффективности реализации программы. В дальнейшем они внесли соответствующие изменения в Городскую целевую программу поддержки инвестиционной деятельности на территории города Одессы уже в 2019-2021 годы.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением), проведено 16 обысков по местам работы и жительства фигурантов дела.

Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о сделках злоумышленников.

Чиновники Одесского горсовета присвоили 13 миллионов гривен, прикрывшись покупкой бесплатных учебников

Чиновники Одесского горсовета присвоили 13 миллионов гривен, прикрывшись покупкой бесплатных учебников

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x