Задержания на Одесской таможне: ГБР и СБУ проверяют причастность руководства ведомства к масштабным коррупционным схемам

0 коментарів 49734 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одессе за систематическое получение взяток задержан руководитель одного из отделов таможенного поста, проверяется причастность руководства Одесской таможни.


Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что следователи Главного следственного управления ГБР задержали и.о. начальника отдела одного из таможенных постов Одесской таможни Гостаможслужбы при получении неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

По предварительной информации, должностные лица таможни требовали и систематически получали неправомерную выгоду за несоздание искусственных препятствий при растаможивании контейнеров, в частности проведении дополнительного досмотра груза.

Указанный таможенник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины во время получения им очередной части неправомерной выгоды в сумме 1,3 тыс. долл.

Также следователи ГБР проверяют причастность к совершенным преступлениям руководителей Одесской таможни. Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному и его сообщникам о подозрении и избрании в отношении их меры пресечения.

Как сообщили в пресс-службе СБУ в Одесской области, оперативники спецслужбы установили, что в сделке были задействованы начальники отделов таможенного оформления постов «Одесса» и «Черноморск». Первый из них требовал 100 долларов США с каждого контейнера за доставку грузов на внутреннюю таможню без дополнительных мер контроля. В случае согласия компания-импортер вносилась в список и в дальнейшем её контейнеры за обусловленную плату беспрепятственно проходили таможенный контроль.

В дальнейшем уже чиновник поста «Черноморск» создавал коммерсантам искусственные препятствия при растаможивании товаров, затягивая их оформление. Для разблокировки процесса начальник отдела предлагал импортерам помощь в занижении стоимости задекларированных грузов. За эту «услугу» он требовал 50-60% разницы между реальной ценой и той, которая будет отображаться в таможенных документах.

По информации спецслужбы стоимость «платежа» составляла от 200 до 4000 долларов, часть денег передавалась непосредственно руководству Одесской таможни.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задокументировали получение участниками схемы 800 американских долларов. Правоохранители задержали начальника отдела таможенного поста «Черноморск», согласно ст. 208 Уголовного кодекса Украины, после получения очередной части неправомерной выгоды в размере 1,3 тысячи долларов США.

Сейчас продолжаются следственные действия по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о уведомление о подозрении участникам противоправной схемы и избрании меры пресечения. Также проверяется причастность к сделке других работников таможни и сотрудников правоохранительных органов.

Задержания на Одесской таможне: ГБР и СБУ проверяют причастность руководства ведомства к масштабным коррупционным схемам

Задержания на Одесской таможне: ГБР и СБУ проверяют причастность руководства ведомства к масштабным коррупционным схемам

Отметим, что вчера появилась информация о том, что сотрудники СБУ задержали на взятке главу Одесской таможни Михаила Грибанова. Об этом сообщили в Telegram-канале журналиста Евгения Плинского. В то же время, экс-нардеп Игорь Мосийчук в Facebook сообщил, что СБУ проводит массовые обыски и задержания на Одесской таможне. Он также опубликовал фото и видео с места событий.

Вместе с тем, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила корреспонденту УНИАН, что пока никто еще не задержан, проводятся следственные действия “Никого пока не задержали, идут следственные действия”.

Гитлянская пообещала, что полная официальная информация по этому делу будет завтра утром, 14 мая. Об этом она сообщила в комментарии hromadske. По ее словам, дело связано с «масштабной коррупционной схемой». Следственные действия проводят в отношении руководства таможни Одесской области, но конкретных фигурантов дела ведомство пока назвать не может.

В свою очередь, в Офисе генпрокурора официально подтвердили, что ГБР произвело задержание на Одесской таможне, пишет Думская. Правда, пока речь идет только о и.о. начальника отдела одного из таможенных постов, который получил часть неправомерной выгодны в размере 1300 долларов. Причастность к преступлению руководства всей Одесской таможни “проверяется”.

Позже “Думская” добавила, что Грибанову инкриминируют получение 1800 долларов.

Михаил Грибанов начал работать на должности начальника Одесской таможни 6 марта, став победителем первого открытого конкурса ГТСУ на руководящие должности в регионах. Конкурсный отбор велся в три этапа и продлился 45 дней.

По информации СМИ, Михаил Грибанов был уволен из таможенных органов в 2012 году после скандала, связанного с контрабандой электроники. Чиновник фигурировал в уголовном деле, но обвиняемым так и не стал.

В 2018 и 2019 годах Михаил Грибанов привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Задержания на Одесской таможне: ГБР и СБУ проверяют причастность руководства ведомства к масштабным коррупционным схемам

Задержания на Одесской таможне: ГБР и СБУ проверяют причастность руководства ведомства к масштабным коррупционным схемам

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x