“Устойчивое снижение показателей”: в Национальной академии наук заявили, что эпидемия COVID-19 в Украине уже идет на спад

0 коментарів 17145 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По оптимистическому сценарию в конце июня общее число больных COVID-19 в Украине достигнет 29 тысяч, а умерших – 950. По пессимистическому сценарию, если Украина вернется к фазе плато или незначительного роста заболеваемости, число больных на конец июня составит 33 тыс. человек, а умерших – 1,1 тыс. человек, передает “УНИАН”.


Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил координатор Рабочей группы по математическому моделированию распространения коронавируса в Украине, заместитель директора Института проблем математических машин и систем НАН Украины Игорь Бровченко.

“Фазу плато мы уже прошли, она длилась около двух недель, и где с 10 мая у нас имеется устойчивое снижение показателей. То есть в течение последних двух недель у нас имеется небольшое, но устойчивое снижение. Наши прогнозы мы описываем из тех позиций, что рассчитываем, что такая тенденция будет сохраняться, но мы понимаем, что карантинные мероприятия смягчаются и эта тенденция может не сохраниться”, – отметил он.

Бровченко представил модельную оценку развития эпидемии в июне 2020 года по расчетам на 26 мая.

По его словам, Рабочая группа по математическому моделированию распространения коронавируса рассмотрела два сценария увеличения уровня контактности на 10% и 20%, которые могут возникнуть из-за смягчения карантина.

Так, по пессимистическому сценарию, если Украина вернется к фазе плато или незначительного роста заболеваемости, общее число инфицированных на конец июня составит 33 тыс. человек, а умерших – 1,1 тыс. человек.

Однако, если отмена ряда карантинных ограничений не повлияет на текущие тенденции заболеваемости и такие тенденции будут сохранены (оптимистический сценарий), то на конец июня среднее число инфицированных COVID-19 составит около 200 человек в день, умерших – 10, а тех, кто выздоровел – 250.

По оптимистическому сценарию общее число инфицированных в конце июня достигнет 29 тыс. человек, а умерших – 950.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x