Рени: древнегреческую плиту, найденную год назад на побережье Дуная, установят на новом кладбище

0 коментарів 47547 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Стала известна судьба мраморной стелы, которую год назад нашли в Рени, на берегу Дуная возле погранкомендатуры, передает местное издание “Рени-Одесса” .


Ранее “БИ” писала, что найденная мраморная плита, датированная 1822 годом, распоряжением мэра Игоря Плехова была перевезена на хранение на охраняемую территорию ЖКС и по сей день там находится.

“В ближайшее время каменная плита будет перенесена на новое кладбище”, — сообщил директор ЖКС Андрей Медведик. – “У нас на территории очень интенсивное движение техники, и мы боимся ее нечаянно повредить. Поэтому совместно с городским головой Игорем Плеховым принято решение перенести находку на новое кладбище”.

Как сообщил краевед Михаил Салабаш, надпись, высеченная на камне, до сих пор не расшифрована. По его словам , сейчас установлено только том, что надпись сделана на древнегреческом языке. Краеведы пытаются найти специалиста, который сможет перевести надпись.

“Только после перевода мы узнаем об истинном предназначении этой плиты”, — добавил Михаил Салабаш.

Напомним, что художник-монументалист Сергей Костов, очистив надпись, предположил, что изначально плита могла быть частью какого-то сооружения, здания, а уже потом использоваться повторно – уже в качестве надгробного камня.

Рени: древнегреческую плиту, найденную год назад на побережье Дуная, установят на новом кладбище

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x