“Мы справились с задачей президента более чем достойно”: антикризисный штаб в Одесской области по противодействию COVID-19 прекращает свою работу

0 коментарів 26352 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Антикризисный штаб в Одесской области, созданный в марте для противодействия распространению коронавируса, прекращает свою работу. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил предприниматель Андрей Ставницер, передает ИА “Бессарабия INFORM”.


Одесский антикризисный штаб по борьбе с коронавирусом подвел итоги своей работы за 50 дней. Это последний отчет штаба, подчеркнул его лидер одесский бизнесмен Андрей Ставницер.

“Мы собрались в середине марта по просьбе Владимира Зеленского, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах помочь власти средствами и организационными ресурсами. Действовать нужно было быстро. Так быстро, как умеет только частный бизнес. Это был неожиданный вызов. Откровенно говоря, я не привык сотрудничать с властью. Тем не менее, приглашение президента к партнерству мы расценили как доверие нашей репутации и высокую оценку наших компетенций. Поэтому приняли его не раздумывая. Эти два месяца стали для всех нас проверкой на прочность, на способность жертвовать личным ради общего, на человечность, в конце концов. И мы эту проверку прошли”, – пишет Ставницер.

Как рассказывает предприниматель, работа “Одесса vs COVID. Антикризисный штаб в Одесской области” формально началась со встречи представителей бизнеса в Одессе. В их распоряжении были цифры, озвученные Катей Ножевниковой, главой благотворительного фонда “Корпорация Монстров” – и цифры были устрашающими. Самая большая область в стране, с огромной плотностью населения, была не готова не то что ко вспышке неизученного смертельного вируса – она едва ли была готова противостоять сезонному гриппу.

“На встрече было около 50 человек, и никто из них не отказался помочь. Позже, в течение нескольких недель, к Штабу присоединилось еще 200 бизнесменов. Каждый вложил в эту войну все, что мог. Деньги, сотрудников, связи, ресурсы, свои мощности, свою продукцию, свои умения договариваться и находить выходы из сложных ситуаций”, – отмечает Ставницер.

Работа штаба была разделена по направлениям: закупки; сбор средств; координация с больницами; обеспечение пожилых одесситов продуктами; обеспечение врачей транспортом, питанием и другим необходимым; переориентация локальных производств на нужды больниц; организация обмена опытом с медиками из США, Италии и других стран; привлечение и координация волонтеров.

“И мы справились с задачей президента более чем достойно. По состоянию на 4 мая 2020 года Штабу удалось привлечь 135 950 000 гривен. Огромная цифра, в которой мы учли любое участие всех неравнодушных. Прямые денежные переводы на счет Фонда, прямые закупки, собственная продукция, все. Официально – экстренные потребности ВСЕХ медицинских и не только медицинских учреждений Одесской области на ближайший период ургентной деятельности закрыты”, – пишет бизнесмен.

По его словам, они сделали гораздо больше, чем думали, что могут сделать. Штаб не только закупал дорогое и сложное оборудование, но и каждый день они кормили врачей в опорных больницах, предоставляли медикам возможность бесплатного проживания рядом с местом работы, и бесплатного пользования такси.

И сегодня, когда прогнозированных пиков заболевания удалось избежать, когда Украина постепенно, скрестив пальцы, начинает готовиться к мягкому выходу из карантина, они приняли решение закончить работу Штаба.

“И мы тоже вернемся к своей обычной работе и своим обычным волонтерским задачам. «Корпорация монстров» продолжит лечить детей в Ожоговом отделении, и не только в нем, и обеспечивать пожилых одесситов продуктами, но больше не будет принимать экстренных заявок на обеспечение СИЗ и бытовыми средствами. Бизнесмены из штаба останутся на связи, но больше не будут круглосуточно заниматься поисками оборудования и расходников. Менеджеры, которые все это время pro bono занимались Штабом, вернутся на свои рабочие места и будут рады передать любые инструкции, контакты и советы, которые понадобятся, Минздраву, ОГА, Облздраву и другим ответственным за дальнейшую защиту области организациям”, – говорится в сообщении.

В тоже время бизнесмен отмечает, что они никуда не уходят и не закрывают за собой дверь. В любой момент бизнес будет готов мобилизоваться и заново запустить все процессы, но в данный момент свою часть договора Штаб выполнил, им удалось закрыть собой огромную дыру в медицинской системе и обеспечить область всем необходимым.

“И мы безмерно благодарны каждому, кто вложил ресурсы и силы в результат, которого нам удалось достичь. Мы защитили Одесскую область от первой волны коронавируса, ребята. Мы дотянули до отмены карантина и смогли сдержать страшный всплеск. Я знаю, что мало кто из нас в это верил – но мы это сделали. Спасибо вам. Я горд жить в одном городе с такими невероятными людьми, это большая честь для меня. Мы всегда будем рядом. Помогайте помогать”, – подытожил Андрей Ставницер в своём сообщении.

"Мы справились с задачей президента более чем достойно": антикризисный штаб в Одесской области по противодействию COVID-19 прекращает свою работу

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x