В Аккермане пока всё спокойно: кому, сколько и на что выделяют денег из городской казны в период карантина

0 коментарів 18873 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгороде-Днестровском продолжают проводить мероприятия, направленные на недопущение распространения на территории города коронавирусной инфекции. По словам и.о мэра Аккермана, случаев выявления COVID-19 нет, в тоже время из казны продолжают выделять средства на дезинфицирование мест массового скопления, спецтехники,  а также приобретение средств спецзащиты. Об этом стало известно, в ходе заседания исполнительного комитета, передает “Бессарабия INFORM”.


Во время обсуждения информации об итогах работы КП “Жилищно-эксплуатационное объединение №1”, на балансе,которого  находится 121 жилой дом, общей площадью 249,2м², был затронут вопрос недостаточного финансирования КП, занимающегося, помимо прочего и дезинфекцией:

Уже на протяжении недели ЖЭО своими силами проводит дезинфекцию своими силами, понятно, что все и сразу охватить невозможно. Кроме того, мы понимаем, что у них не заложены средства на проведение этих работ, поэтому сегодняшними следующими решениями исполкома мы будем корректировать этот момент и выделять средства на то, чтобы они могли проводить эти работы на протяжении следующего месяца. Пока не закончится принятый период карантина. Если он будет продлен, значит мы будем дополнительно возвращаться к этому вопросу“, – подчеркнул Виктор Грозов.

В ходе дискуссии, один из членов исполкома – Галина Титова, предложила властям города во избежание распространения  домыслов и слухов, проводить регулярные брифинги для информирования жителей города о ситуации с заболеваемостью коронавирусом, проводимых дезинфекциях и т.п. В свою очередь, Виктор Грозов заявил, что в ближайший четверг, 2 апреля, планируется встреча с представителями СМИ и заверил, что в настоящее время поводов для паники и сплетен нет:

В Аккермане все спокойно. Выявленных случаев пока нет, подозрений нет. По эпидемиям статистика снизилась об этом говорит количество обращений в городскую больницу. Пока все спокойно, но вместе с этим, мы с вами должны в любом случае должны призывать людей провести эти 2-3 недели дома, максимально минимизировать выходы на улицу с тем, чтобы спокойно пройти этот период общей паники“, – отметил и.о. мэра.

Отметим, одним из  дополнительных вопросов повестки дня заседания исполкома, было и выделение из резервного фонда города 95 тысяч гривен, на приобретение для коммунальных предприятий дезинфицирующих средств. Так, КП “ЖЭО-1”  выделили 15 тысяч гривен на опрыскиватель, респираторы, очки, перчатки, костюмы сапоги и резиновый сапоги, а также средство для дезинфекции “Бланидас” – на закупку которого планируют потратить 6 тысяч 600 гривен.

В коммунальном предприятии “Автотранссервис” намерены купить спецсредства дезинфекции, на общую сумму 65 тысяч гривен: 50 тыс из которых КП просит у города, оставшиеся пятнадцать – добавляет из собственных средств. Эти деньги, как сообщил начальник управления экономического развития пойдут на: одноразовую обработку 50 контейнеров и площадок необходимо 600 литров Белизны по 20 гривен за литр. Таким образом КП тратит 12 тыс гривен – еженедельно,  и соответственно 48 тысяч гривен в месяц. Кроме того, запланирована и дезинфекция транспорта:

“Для дезинфекции автотехники “Автотранссервиса”, ежедневно необходимо использовать раствор “Полидеза” стоимостью 200 гривен за один литр который разбавляется водой. И хватает его на три дня. Соответственно необходимо 2 тысячи гривен в месяц. Для обработки парков и скверов необходимо биологические антисептики, которые стоят приблизительно 300 гривен за литр. Их хватает приблизительно на обработку 5 тысяч квадратных метров поверхности. По предварительным расчетам необходимо приблизительно 50 л такого раствора, что составляет 15 тысяч гривен”, – рассказал начальник управления экономического развития.

Кроме того, 30 тысяч гривен, выделили  для приобретения средств индивидуальной защиты.  500 фильтровальных масок купят для сотрудников всех структурных подразделений исполкома, а также полицейских, и в случае патрулирования Аккермана военнослужащими, то и последних обеспечат спецзащитой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x