Обратная сторона “12 успехов” Владимира Зеленского на посту Президента Украины

0 коментарів 46332 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В годовщину второго тура выборов, в котором победил Владимир Зеленский, свои итоги подвели не только эксперты и  журналисты, но и ближайшие соратники президента. На официальной страничке “Команды Зеленского” 21 апреля появился пост с перечислением 12 ноу-хау в украинском политикуме, о которых страна узнала за последний год.


Предлагаем внимательно ознакомиться с достижениями и вспомнить, легко ли давались эти успехи. Итак, “О чем Украина узнала при Зеленском”.

1. Ввести рынок земли – возможно

Рассмотрение законопроекта об обороте сельскохозяйственных земель проходило в парламенте очень и очень тяжело. Принятие документа в первом чтении сопровождалось многочисленными митингами под стенами Верховной Рады. Голосование проходило во многом “вслепую” – долго никто не мог увидеть окончательную версию законопроекта ко второму чтению. Затем в него было подано более 4 тысяч поправок. Более чем на месяц законодательная работа была парализована, так как депутаты рассматривали только “земельные” поправки. Финальное голосование состоялось на одном из карантинных внеочередных заседаний парламента. По словам многих экспертов, тем самым депутаты нарушили регламент, так как нельзя рассматривать на внеочередном заседании вопрос, который рассматривался на очередном. Принятый закон оппозиционные фракции намерены обжаловать в Конституционном суде. Не в восторге от данного законопроекта и фермеры, которым, по сути, он должен был стать глотком свежего воздуха.

2. Министр – не святой, если он не справляется – может покинуть пост даже через месяц

Меньше месяца в кресле смогли усидеть только двое – глава МОЗ Илья Емец и министр финансов Игорь Уманский. Емец объяснял свой вынужденный уход “политическими распрями”. Уманский в одном из интервью после отставки озвучивал предположение, что поплатился за свою инициативу уволить глав налоговой и таможенных служб. Мол, он неоднократно докладывал о коррупционных схемах, но руководство эту информацию пропускало мимо ушей.

3. Монобольшинство не означает диктатуру

Фракция “Слуга народа” изначально насчитывала 254 “штыка”. Затем 3 депутатов исключили из фракции, в том числе по причине нарушения партийной дисциплины. Немало “слуг” в кулуарах Рады утвердительно отвечали на вопрос, есть ли партийная диктатура во фракции. По их словам, она проявлялась в виде четких указаний. за какой закон нужно голосовать красной, а за какой зеленой кнопкой, иначе – досрочные парламентские выборы, повышенное внимание к персоне правоохранительных органов, вызов на ковер на Банковую. В СМИ также циркулировала информация, что только избранным представителям “Слуги народа” можно было общаться с журналистами, давать комментарии.

4. Пленные могут вернуться даже из Мордора

Команде Зеленского удалось провести уже два обмена пленными. В Украину вернулся и крымский кинорежиссер Олег Сенцов и моряки. Первый обмен произошел на условиях, на которые не соглашалась команда предшественника Зеленского. Речь идет о выдаче главного свидетеля по делу “МН-17” Владимира Цемаха.

5. Депутатская неприкосновенность – не поверите! – снимается

Действительно, зе-депутаты реализовали давнюю мечту украинцев – внесли изменения в Конституцию и отменили депутатскую неприкосновенность. Они проголосовали за законопроект, который внес на рассмотрение парламента пятый президент Украины Петр Порошенко. С 1 января 2020 года депутаты уже не обладают особым иммунитетом, но привлечь их к уголовной ответственность стало еще тяжелее. “Слуги” внесли изменения в УПК, которые де-факто создают условия для политического давления на депутатов. К тому же, отмена неприкосновенности оспорена в Конституционном суде.

6. Чтобы отправить в отставку генпрокурора, не нужно ждать следующего президента или звонка из Вашингтона

Увольнение генпрокурора Руслана Рябошапки сопровождалось грандиозным скандалом. Кулуарно озвучивалась версия, что он поплатился за отказ подписывать подозрение пятому президенту Петру Порошенко. Сам Рябошапка с трибуны Верховной Рады заявил, что уходит, так как не хочет быть ничьим слугой. Не менее резонансно проходило и назначение нового главы Генпрокуратуры Ирины Венедиктовой.

7. Премьера могут отругать за высокие зарплаты чиновников

С приходом Зеленского команды на снижение зарплат и премий госслужащих и политиков не прозвучало. Лишь после того, как разразился скандал из-за космических декабрьских премий отдельных министров и руководителей госпредприятий, президент поручил премьеру Гончаруку пересмотреть зарплатные формулы. Но в итоге их так уменьшили, что они выросли.

8. Президент может давать пресс-конференцию 14 часов, до последнего вопроса

Прежде чем провести пресс-марафон, Владимир Зеленский фактически 5 месяцев избегал встреч с журналистами. Даже к 100 дням в должности глава государства давал интервью не журналисту, а актеру Станиславу Боклану, сыгравшему роль премьер-министра в сериале “Слуга народа”.

9. Министр может добровольно пойти на карантин, только чтобы успокоить людей

Действительно, глава МОЗ Зоряна Скалецкая две недели провела в обсервации вместе с эвакуированными из Китая украинцами. Но спокойствия это не добавило. Пользователи соцсетей критично высказывались об этой затее.

10. Государство может оплатить десятки самолетов, чтобы вернуть домой граждан, застрявших за рубежом

В Украину вернулись около 150 тысяч украинцев из разных стран. Кто-то оплачивал билет домой из своего кармана, а за некоторыми “гоняли” даже президентский борт. Не всегда власти удавалось проконтролировать соблюдение вернувшимися туристами режима обсервации.

11. Президентская партия может добровольно отказаться от государственного финансирования

Партия “Слуга народа” отказалась от государственного финансирования за 2020 год в пользу медиков. Речь идет о сумме 212 миллионов гривен. Объявить объявили, но соответствующее заявление об отказе от госфинансирования партия на рассмотрение в НАПК не подала. Но даже если бы оно и было, то по действующему законодательству отказаться на один год от госфинансирования партия не может – только на весь срок парламентской каденции.

12.  Во время пандемии президент может обращаться к людям чаще, чем мэр вашего города

Зеленский записал уже 15 “карантинных” видео. Но на то он и президент, чтобы коммуницировать с гражданами страны, а в критические моменты – поддерживать постоянный диалог. Во время карантина лидеры большинства стран, регулярно “выходят в эфир”.  И это скорее обязанность, а не достижение.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x