Верховная Рада среди ночи приняла закон о рынке земли

0 коментарів 92124 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта приняла законопроект №2178-10 о рынке земли.


Голосование за законопроект состоялось почти в час ночи 31 марта. Полдня депутаты рассматривали правки и в 00:45 состоялось собственно голосование за рынок земли.

За законопроект проголосовали 259 народных депутатов. В частности законопроект поддержали 206 депутатов “Слуги народа”, 23 депутата “Европейской солидарности”, 13 депутатов “Голоса”, 12 депутатов “Доверия” и 5 внефракционных нардепов.

Против голосовали 12 нардепов “Батькивщины”, присутствовавшие на заседании, 4 внефракционных депутата, по два нардепа от “Слуги народа” (Воронько и Яцык), “Оппозиционной платформы За життя” и депутатской группы “За будущее” и по одному нардепу от “Европейской солидарности” и группы “Доверие”.

Согласно документу, мораторий на продажу сельскохозяйственных земель будет снят 1 июля 2021 года.

Отметим, что часть нардепов – из ОПЗЖ и “Батькивщины” – заявили, что при голосовании за правки, да и сам закон, было допущены нарушения регламента. Соответственно, народные избранники будут доказывать неконституционность закона в Конституционном суде.

Отметим, согласно приянтому закону, первые два года будет действовать ограничение на покупку земли – не более 100 га в одни руки. С 2023 года ограничение составит до 10 тыс га в одни руки.

Также в первые два года будет действовать запрет на продажу государственной земли, а разрешать иностранцам покупать землю или нет –  будет решаться на референдуме.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x