Накануне внеочередного заседания ВР Конституционный суд рассмотрит законность люстрации

0 коментарів 16929 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Конституционный суд накануне внеочередного заседания ВР, которое состоится в среду, 4 марта, продолжит рассмотрение жалобы на закон “Об очистке власти”, по которому ряд чиновников времен президента Виктора Януковича не могут занимать должности во власти.


Как сообщает “УП”,  во вторник, 3 марта, в 10 часов начнется пленарное заседание КС, в котором вопрос люстрации запланирован первым пунктом в повестке дня.

Напомним, что на следующий день, 4 марта, состоится внеочередное заседание Верховной Рады, которая будет рассматривать “вопрос о Кабинете министров Украины и о деятельности МВД Украины, СБУ, ГБР, НАБУ, Офисе Генпрокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка”.

По информации СМИ, парламент может заменить главу правительства и назначить 4 новых министров.

Одним из кандидатов на пост премьера является бизнесмен и бывший политик Сергей Тигипко. Правда с его назначением есть сложности – он подпадает под закон о люстрации как вицепремьер в правительстве Николая Азарова.

Есть мнение, что во вторник Конституционный суд может принять решение о неконституционности “закона о люстрации”, что позволит Тигипко стать новым премьером.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x