Нацкомиссия предупредила о мошенническом фиктивном банке в интернете

0 коментарів 29268 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнаружила в интернете и соцсетях предложение инвестировать в акции несуществующего «Украинского народного банка». Об этом говорится в сообщении комиссии.


Фиктивный «банк» комиссия увидела в рамках мониторинга сомнительных финансовых проектов («скам-проекты»), которые обещают украинцам быстрый и гарантированный доход.

НКЦБФР усматривает, что информация размещенная по ссылке unb.name является мошенничеством, несет угрозу введения в заблуждение граждан, создает риски потери ими средств через финансовую и инвестиционную неосведомленность.

Информация о потенциально противоправной деятельности на территории страны направлена в правоохранительные органы.

«В Государственном реестре банков, который ведет Нацбанк и содержит сведения о государственной регистрации всех банков, отсутствует информация о «Украинском народном банке». Согласно закону «О банках и банковской деятельности», банком может называться только юридическое лицо, имеющее банковскую лицензию и сведения о котором внесены в Государственный реестр банков», — отметили в НКЦБФР.

Так же Государственном реестре выпусков ценных бумаг, который ведет НКЦБФР и содержит сведения в отношении всех зарегистрированных выпусков ценных бумаг, отсутствует информация о государственной регистрации выпуска акций эмитента с таким наименованием.

На веб-сайте проекта отсутствует любая правовая информация в отношении юридического лица и оснований предоставления им инвестиционных услуг.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x