Криминал, угрозы, порча имущества и бездействие полиции: как в Измаиле в стиле “90-х” выживают из города конкурентов

0 коментарів 127197 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Начиная с 11 февраля в Измаиле в разных местах города неизвестные злоумышленники разбили порядка 10 терминалов для пополнения счета и оплаты услуг. К сожалению, сегодня актами вандализма никого особо не удивишь, но в данной ситуации примечательным является тот факт, что все поврежденные терминалы принадлежат одной и той же компании. Данное обстоятельство может говорить о целенаправленной порче чужого имущества и недобросовестной конкуренции, а не мелком хулиганстве, как считают в полиции.


“Бессарабия INFORM” пообщалась с представителем финансовой компании “Система”, которая владеет поврежденными терминалами, и узнала много интересного о данной ситуации.

Как выяснилось, развивать свой бизнес в Измаиле компания начала около года назад и сразу же столкнулась с определенными трудностями. Установка новых терминалов, выгодно отличающихся от тех, которые уже стояли по всему городу, своим состоянием, набором услуг и меньшим взымаемым с клиентов процентом, не понравилась местному предпринимателю Дмитрию Р., который до этого был фактически монополистом в городе.

Сперва партнера компании “Система”, занимающегося развитием бизнеса в Измаиле, пытались “по-хорошему” убедить, что не стоит ставить новые терминалы, а уже установленные надо убрать. Со временем, после того, как данный метод воздействия не принес желаемого результата, на его телефон стали поступать угрозы от, как они себя сами называли, представителей криминального мира. Было даже несколько встреч, в ходе которых эти самые “представители” настаивали, что данным видом бизнеса в Измаиле и вплоть аж до Татарбунар может заниматься только Дмитрий Р. В ход шли прямые угрозы и запугивания.

Понимая, что лихие 90-е прошли, в компании не испугались угроз конкурентов и не стали сворачивать бизнес.

И вот, начиная с 11 февраля терминалы ФК “Система” в Измаиле стали подвергаться нападениям. Как рассказали нам в компании, в эту ночь было разбито 4 терминала на проспекте Мира 30 (м-н Турецких сладостей), улице Авраамовской 61 (м-н Идеал), ул. Фанагорийской 5а (кофейня) и в Броске возле магазина «Сильпо».

После того, как данные терминалы были восстановлены, в ночь с 22 на 23 февраля они вновь были разбиты. Правда в этот раз, кроме указанных терминалов также пострадали устройства на улице Нахимова 261 (м-н Продукты 24/7), проспекте Суворова 79/2 (кофейня Гринкап) и ул. Белгород-Днестровской (м-н Магнит).

По всем случаям были написаны заявления в полицию, но, по словам представителей компании, правоохранители не спешат искать злоумышленников.

Как сообщили «БИ» в Измаильском отделе полиции, по факту происшествий даже не открыты уголовные производства. Якобы недостаточная сумма материального ущерба, хотя на восстановление работы терминалов потребовался не один десяток тысяч гривен.

«Материалы по указанным происшествиям зарегистрированы, проводится проверка, по результатам которой будет принято предусмотренное законодательством решение», – сообщили в полиции.

В ФК “Система” же говорят, что по факту никакой проверки не проводится. Измаильские полицейские выезжали на место, составляли протоколы и на этом все следственные действия заканчивались. Даже видео с камер наблюдения полиция не спешит изымать.

“Следователь должен был получить видео с камеры набледения банка, который находится рядом с одним из разбитых терминалов, но он то занят, то еще что-то”, – говорит представитель компании.

Мужчина уверен, что произошедшее дело рук недобросовестного конкурента, но к сожалению, убедить полицию в этом не может.

“Конкурент не может смириться с тем, что он теперь не один в городе и вместо того, чтобы развиваться в бизнесе,  готов отдавать деньги за то, чтоб щемили других, угрожали, били терминалы. Он пришёл с целью рушить, а не строить!!  Развитие города страны зависит от самих людей. У нас все прозрачно, платятся налоги и я прошу правоохранительные органы и местную власть принять меры по предотвращению беспредела в городе”, – отмечает предприниматель.

В распоряжении “Бессарабии INFORM” оказались две видеозаписи, которые подтверждают версию ФК “Система” о том, что уничтожение терминалов было целенаправленным, а не пьяной выходкой или обычным хулиганством.

На одной видеозаписи видно, как молодой человек подходит к терминалу возде продуктового магазина на улице Нахимова, достает из-под куртки молоток и бьет по терминалу, после чего убегает. На второй видеозаписи, сделанной буквально через полчаса, не видно как разбивают терминал, но видно убегающего после этого человека, который, судя по одежде, является тем же, кто орудовал молотком на Нахимова.

“Развитие города и страны зависит от нас самих. Наполнением бюджета, по-моему, только малый и средний бизнес занимается, но работать в таких неблагоприятных условиях нет никакого желания. Потом все жалуются что народ уезжает. Конечно, когда ты чувствуешь, что ты не защищен, законы не работают, беспредел не пресекают, кто будет такое терпеть?”, – вполне справедливо рассуждает представитель компании и не согласиться с ним сложно.

Напомним, что в Измаиле на соблюдение правопорядка на улицах регулярно тратятся немалы средства. Несколько лет назад были установлены видеокамеры, которые должны полиции помогать пресекать преступления и способствовать в поимке злоумышленников. Из городского бюджета регулярно оплачиваются услуги частной охранной фирмы “Картал-ЮГ, которая также должна помогать следить за порядком в городе. Оказывается материальная помощь патрульной полиции и Нацгвардии. Но, учитывая, что дважды, всего за одну ночь, человек с молотком может разгромить по всему городу множество терминалов и остаться незамеченным, а полиция до сих пор не может его найти или не хочет, напрашивается вопрос о целесобразности всех этих трат.

Криминал, угрозы, порча имущества и бездействие полиции: как в Измаиле в стиле "90-х" выживают из города конкурентов

Криминал, угрозы, порча имущества и бездействие полиции: как в Измаиле в стиле "90-х" выживают из города конкурентов

Криминал, угрозы, порча имущества и бездействие полиции: как в Измаиле в стиле "90-х" выживают из города конкурентов

Криминал, угрозы, порча имущества и бездействие полиции: как в Измаиле в стиле "90-х" выживают из города конкурентов

Криминал, угрозы, порча имущества и бездействие полиции: как в Измаиле в стиле "90-х" выживают из города конкурентов

Криминал, угрозы, порча имущества и бездействие полиции: как в Измаиле в стиле "90-х" выживают из города конкурентов

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x