Исследование: 18% образцов черной икры и мяса осетровых на рынке Украины – нелегальные. Часть добывается в Вилково

0 коментарів 90828 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Результаты исследования рынка черной икры и мяса осетровых рыб, проведенного WWF Украина и Институтом зоологических исследований Лейбница (Берлин, Германия), показали, что 18% исследованных образцов, приобретенных в открытых точках продаж на украинском рынке происходят из вольноживущих, “диких” популяций осетровых, то есть они выловлены браконьерами. Все виды осетровых нашей страны занесены в Красную книгу Украины. Вылов и продажа диких осетровых и продукции из них – запрещены.


В течение 2016-2019 годов WWF Украина в рамках проекта “Жизнь дунайским осетровым” проводил исследования рынка черной икры и осетрового мяса в Украине. Эксперты проекта под видом тайных покупателей, совершили 64 визита на рынки, в рестораны и магазины Киева, Одессы, Харькова, Днепра, Львова, Херсона и Вилково, а также приобрели образцы через интернет и объявления. Всего было отобрано 33 образца (21 образец черной икры и 12 образцов мяса осетровых) для дальнейшего исследования происхождения, видового состава и популяционной принадлежности.

Осетровые рыбы является уязвимой группой позвоночных в мире. Они находятся в более угрожающей ситуации, чем тигры, слоны, гориллы или даже панды. По данным Международного союза охраны природы, 85% видов осетровых находятся на грани исчезновения. Основными угрозами для жизни этих рыб является потеря нерестилищ и браконьерский вылов. В Украине с 2009 года все 6 местных видов осетровых рыб (осетр русский, севрюга, стерлядь, белуга, осетр атлантический и шип) занесены в Красную книгу, два из них – осетр атлантический и шип – в нашей стране считаются уже исчезнувшими. Промысел осетровых является нелегальным – если эти рыбы попадают в сети, рыбаки обязаны сразу их отпустить. В Украине разрешается продажа только мяса осетровых и икры, выращенных в аквакультуре, то есть на специальных фермах.

В рамках исследования, происхождение продукта – с дикой природы или с аквакультуры – определялось методом изотопного анализа. Метод основан на определении стабильных изотопов, которые накапливаются, попадая в тело животного из воды и еды. Видовой состав продуктов, то есть с какого вида рыб происходит полученное мясо или икра, определялся методами анализа ДНК. Оказалось, что 18% исследованных образцов черной икры и мяса осетровых рыб в открытых точках продаж на украинском рынке дикого происхождения, то есть это нелегальные товары.

Исследование: 18% образцов черной икры и мяса осетровых на рынке Украины - нелегальные. Часть добывается в Вилково
Рис. Результаты исследования отобранных образцов осетровой продукции.

Среди нелегальной продукции выявлено пять образцов мяса осетровых и один образец икры. Все они были приобретены на открытых рынках или через прямые покупки «с рук». Кроме того, один образец черной икры оказался подделкой. Исследования показали, что икринки были искусственно созданы из отходов осетровых рыб.

Что это означает для потребителей и защитников природы?

Потребителям, в первую очередь, надо помнить, что нелегальное происхождение мяса и икры тесно связано с несоответствием условий добычи, транспортировки и упаковки продукции. Одним словом, такие продукты могут угрожать здоровью. Чтобы избежать приобретения нелегальной продукции следует проверять маркировку и внимательно читать надписи на упаковках, а также не делать покупок на рынках и «с рук». Дешевый товар может оказаться подделкой.

Такие результаты исследования подтверждают то, что до сих пор браконьерство является одним из серьезных факторов, влияющих на вольноживущие популяции исчезающих осетровых рыб. Поэтому природоохранная работа и экономическая трансформация рыбацких регионов чрезвычайно важны для сохранения последних представителей древнейших рыб в Дунае.

Справка: Всемирный фонд природы (WWF) – одна из крупнейших и уважаемых независимых природоохранных организаций, представительства которой действуют более чем в 100 странах при поддержке более чем 5 млн человек по всему миру. Миссия Всемирного фонда природы – остановить деградацию естественной среды планеты и построить будущее, в котором человечество будет жить в гармонии с природой. Этого можно достичь путем сохранения биологического разнообразия мира, устойчивого использования природных ресурсов, снижение уровня загрязнения окружающей среды и расточительного потребления.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x