В Болградском районе охотники за трансформаторным маслом обокрали три подстанции – похищено 4 тонны топлива

0 коментарів 55215 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе активизировались охотники за трансформаторным маслом. Об этом местному изданию «Дружбе» рассказал начальник Болградских районых электрических сетей Алексей Гузема.


Так, буквально за месяц неустановленными лицами было похищено порядка четырех тонн трансформаторного масла на подстанциях в селах Табаки, Кубей и Каракурт.

«Только благодаря тому, что на подстанции в Табаках был резервный трансформатор, удалось быстро восстановить электроснабжение не только данного населенного пункта, но и соседнего Зализничного, а также части города Болград – посредством того, что с основного мы перевели всю нагрузку на резервный. Что касается Кубея и Каракурта, то там нет резервного. Просто мы оперативно сработали – отключили, залили масло, чтобы трансформаторы не успели выйти из строя», – отметил Алексей Гузема.

Всего в Болградском районе действует восемь трансформаторных подстанций, и далеко не на каждой из них есть резервные трансформаторы. Следовательно, чтобы не допустить коллапса в виду выхода из строя дорогостоящего оборудования из-за преступных деяний некоторых граждан, стоит быть начеку.

«Для предупреждения возникновения подобных краж мы тесно работаем с органами местного самоуправления в населенных пунктах района. Просим сельские советы обращать внимание на любые случаи, вызывающие подозрения в районе подстанций, сообщать об этом в Болградские РЭС и правоохранительные органы для оперативного реагирования. Плюс ко всему, есть договоренность с полицией – в ходе патрулирований обращать внимание на наши объекты», – подчеркнул начальник Болградских РЭС.

На вопрос планирует ли энергетическая компания обеспечить все подстанции в районе резервными трансформаторами, Алексей Гузема ответил, что нет.

«Планируем отремонтировать поврежденный основной трансформатор на подстанции в Табаках. Дело в том, что на тех из подстанций, которые обеспечивают электроэнергией по одному населенному пункту в районе, это экономически нецелесообразно», – объяснил главный энергетик района, ведь стоимость одного траснформатора достигает 9 миллионов гривен. Поэтому намерены весь упор сделать на профилактику и недопущение краж.

Чем же так привлекает трансформаторное масло злоумышленников? Оказывается, на него есть спрос. Его добавляют к дизтопливу и этим горючим с примесями заправляют технику. Кто-то таким образом зарабатывает. И, как отмечают люди знающие, поймать охотников за маслом «на горячем» не так-то просто. А все потому, что без него подстанция способна работать до трех суток. Поэтому так важно быть бдительным, и, если что, сообщать о противоправных действиях по номеру 102.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x