Сегодня православные украинцы отмечают святой праздник Крещение Господня: история, традиции и приметы

0 коментарів 24381 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ежегодно 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление – один из самых почитаемых церковных праздников в году. В этот день верующие вспоминают важнейшее событие, а именно – обряд крещения, совершенный Иисусом Христом в реке Иордан.


В январе христиане, придерживающиеся Юлианского календаря, традиционно отпразднуют Крещение. В 2020 году, как и в любой другой год, праздник приходится на 19 января. Он не зависит от других дат и является постоянным.

Что такое Крещение Господне

Это один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Крещение Господне является двунадесятым праздником (относится к датам, догматически тесно связанным с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы).

Праздновать Крещение Господне начали еще в те времена, когда были живы апостолы – упоминание об этом дне есть в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. Начиная с конца IV века Крещение Господне стало отдельным праздником.

Ограничений в еде на Крещение нет. А вот в Крещенский Сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня – сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Традиции на Крещение

Существует множество крещенских традиций и обрядов, сложившихся за долгие тысячелетия. Одной из наиболее популярных и известных является приготовление праздничной кутьи из риса или пшеницы с добавлением изюма, мака, меда, кураги и чернослива. Чтобы отведать ее, за столом собирались все члены семьи. Они усаживались за большим праздничным столом, на котором присутствовали кутья, узвар, вареники, блины, сдоба, блюда из рыбы, каши, и вместе ждали появления первой звезды на небосклоне. Только после этого можно было разговляться, ведь перед Крещением необходимо соблюдать строгий пост.

Вечером в Сочельник, вернувшись из церкви с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи кресты над всеми окнами и дверями.

Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. При этом оно проводится дважды. Первый раз  – 18 января в Крещенский сочельник., второй –  в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

18 января вода издавна освящалась в колодцах и источниках, а если не было такой возможности, то в стенах храма. Этот обряд проводится и в наши дни. Священник опускает в специальную прорубь крест. Прорубь носит название “иордань”, а освященная в ней вода – “великая агиаса”, что означает великая святыня.

Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Ею лечат раны и окропляют каждый уголок своего жилья (чтобы в доме был порядок и покой). Употребляется святая вода и для окропления храмов. Хранить ее надо в подобающем месте целый год, и по мнению верующих это – лучшее лекарство от всех недугов.

По мере расходования в святую воду можно добавлять воду обычную – считается, что даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной.

Также стало всенародной традицией купание на Крещение. Особенно часто у прорубей можно встретить людей, страдающих какими-либо заболеваниями, которые верят в свое исцеление чудодейственной водой. Кроме того, окунуться в святые воды нужно тем, кто наряжался и переодевался во время празднования Нового года – чтобы очиститься от греха.

После купания все желающие приходят в храм, чтобы освятить воду. Если человек по каким-либо причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что такая вода набирает особую силу и целебность.

Омовения в ледяной воде в этот день – народная традиция, а не исконная часть праздника. И они не гарантируют автоматическое “очищение” человека от грехов. В то же время действительно  является неотъемлемым символом этого дня и образом обновления, новой жизни.

В церкви отмечают, что моржевание в этот день не обязательно, так как “Крещение – это не языческий обряд, а духовное событие”. Соответственно, значение имеет только внутреннее омовение от грехов.

Поверья на Крещение Господне:

  • Ложась спать вечером 18 января, нужно “настроить” себя на то, чтобы запомнить грядущий сон – считается, что в эту ночь они вещие.
  • Проснувшись, с самого утра 19 января нужно произнести молитву о выздоровлении от болезней, мире и благополучии для близких, исполнении заветных желаний.
  • Хозяйка дома в этот день должна обязательно освятить дом, проветрить его и  рассыпать по углам соль. Считается, что это защитит семью от злых духов.
  • На Крещение Господне можно крестить малышей и венчаться, ведь в этот день это к большому счастью.

Запреты на Крещение

Существуют в этот христианский праздник ряд запретов, которые нельзя нарушать:

  • Нельзя стирать, полоскать, да и в целом заниматься физическим трудом и делами по дому.
  • На Крещение 2019 нельзя ссориться ни с кем, иначе можно осквернить воду. Недопустимы любые ссоры и ругательства или гнев на родственников и друзей.
  • После Крещения не рекомендуется гадать. Это обусловлено тем, что велик шанс “перегадать” будущее в негативное русло. Святочные обряды завершаются до 19 января.
  • Нельзя плакать в праздник, иначе есть риск лить слезы и до следующего года.
  • Нельзя шить, вышивать, вязать.
  • Воспрещено распускать сплетни, злословить, причинять боль и подлости: считается, что весь негатив вернется в тройном размере.
  • Не стоит принимать спиртное, особенно перед погружением в прорубь.
  • Не стоит оставлять обувь за порогом, это может привести болезнь. Нельзя выбрасывать мусор, ибо вместе с ним можно лишиться семейного счастья. А вот если попасть под снегопад, будет сопровождать удача.

Народные приметы на Крещение

  • Если 19 января сделать предложение любимой, то семья будет крепкой, успешной, счастливой и жить “на одной волне”.
  • Если 19 января день ясный, то стоит ждать неурожайный год. Если оттепель –  будет урожай. Небо укрыто звездами – будет сухое лето, хорошо уродит горох и ягоды. Если же деревья укрываются инеем, нужно весной засеять озимую пшеницу.
  • Полный месяц символизирует большой весенний разлив.
  • Южный ветер означает много гроз летом.
  • Туман на открытой воде сулит много хлеба.
  • В Святой вечер и на Крещение также прислушивались к окнам. Если в них постучит птица, значит души умерших желают молитв, побольше богоугодных дел.
  • Если на Крещение Господне сильно лают собаки, то охота и рыбалка в следующем году  будет удачлива.

Материалы взяты из Интернета

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x