От Путина ушел помощник Сурков, пытавшийся создать “Бессарабскую народную республику”. В Кремле его отставку опровергают

0 коментарів 41931 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков решил уйти с государственной службы из-за “смены курса на украинском направлении”. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.


Как сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, помощник Владимира Путина в ближайшее время будет “заниматься медитацией”, после чего расскажет о причинах своего увольнения.

“В связи с изменением курса на украинском направлении Сурков ушел с государственной службы. В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах”, – рассказал он.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что указа об отставке Владислава Суркова с поста помощника президента РФ нет.

“Никаких указов об отставке Суркова нет. Информацией этой я не располагаю”, – заявил Песков.

Отметим, что Сурков находился на должности помощника Путина с 20 сентября 2013 года. Также он занимал эту должность в период с 26 марта 2004 года по 7 мая 2008 года.

Напомним, что  первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба считался куратором создания на юге Одесской области  “Бессарабской народной республики”.

В СБУ неоднократно заявляли, что в апреле 2015 года, после проведения конгресса по провозглашению “Бессарабской республики” диверсанты планировали подорвать два моста – в Затоке и Паланке, а также захватить перешеек на границе с Приднестровьем.

В девять “отрезанных” районов (Арцизский, Белгород-Днестровский, Болградский, Саратский, Тарутинский, Татарбунарский, Ренийский, Килийский и Измаильский) под видом “ополченцев” (“зеленых человечков”) из Гагаузии и Приднестровья должны были зайти российские войска.

По оценке силовых ведомств, проект отделения Бессарабии от Украины рассматривался в Кремле как вероятный канал по воссоединению общей границей “ЛНР/ДНР”, Крыма и Приднестровья.

Захват части Одесской области открыл бы российским войскам в Приднестровье путь к переброске оружия (в частности танков, “Градов”, “Ураганов”) в Крым.

8 апреля 2015 года, СБУ задержала более 30 человек, в основном – членов пророссийской организации “православное казачество”. Во время обысков были изъяты документы, гранаты, взрывчатка, автоматы. Сообщалось, что задержанные действовали в интересах РФ и выполняли задачи представителей “ДНР/ЛНР”. Группа планировала подрыв мостов и убийство политиков.

Вскоре прошли второй и третий этапы “чистки”.

29 апреля в СБУ сообщили о задержании 20 человек, которые готовили провозглашение так называемой “Бессарабии”. Отмечалось, что группа среди других задач осуществляла идеологическую поддержку ранее задержанных “православных казаков”. СБУ изъяла электронную переписку с координаторами в РФ и АР Крым, агитационные материалы, компьютерную технику, банковские карты для финансирования незаконных сепаратистских акций, значительное количество наличных. Также были обнаружены типографии, где незаконно изготавливались сепаратистские агитки, изъята компьютерная и оргтехника, на которой изготавливались эти материалы.

Среди задержанных оказались 12 активистов “Куликового поля”.

В июне 2015 года в СБУ заявили, что террористической организации под названием “Народная рада Бессарабии” больше не существует, все ее фигуранты задержаны.

В конце 2015 года Ардзинба был объявлен в международный розыск. СБУ заочно обвинила его в подготовке посягательства на территориальную целостность Украины, а также участии в террористической организации “ДНР”.

В 2016 году СБУ констатировали, что проект “Бессарабия” провалился и гибридная война на юго-западе Украины с выходом на Европу не началась. По данным разведки, так называемая “группа ФСБ в московской верхушке” обвинила в этом группу Суркова-Ардзинбы, что вызвало серьезные споры в Кремле (касательно распределения сфер влияния).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x