Полтора года тяжб: аккерманский суд оправдал молдавского оппозиционера, которого обвиняли в незаконном хранении боеприпасов

0 коментарів 18954 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Белгород-Днестровский горрайонный суд вынес оправдательный приговор жителю Молдовы, которого в августе 2018 года задержали в пункте пропуска “Паланка” за незаконное приобретение и хранение боеприпасов.


Напомним, 21 августа 2018 года, в пункте пропуска “Паланка” пограничники остановили  автомобиль «Dacia» молдавской регистрации, за рулем которого находился 34-х летний  Руслан Вербицкий. В заднем бампере машины жителя Молдовы было обнаружено 60 патронов калибра 7,62 мм. Мужчину задержали, инкриминируя ему незаконное хранение и приобретение боеприпасов. (ч.1 ст. 263 УК Украины) и избрали ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Стоит отметить, что у себя на Родине Руслан Вербицкий занимается активной политической деятельностью, и по его мнению, именно из-за нее оппозиционера подставили, подбросив патроны в машину. В свою очередь, защитник задержанного делал акцент на том, что  пункт пропуска Паланка — это территория Республики Молдова, на которой проводится совместный контроль украинской и молдавской сторон, а украинские правоохранители не имели права проводить там следственные действия.

Два месяца Руслан Вербицкий проживал в арендованной квартире, а после – больше года приезжал на заседания из Молдовы. Судебные тяжбы длились около полутора лет.

Как сообщает пресс-служба Белгород-Днестровского горрайонного суда, судья принял во внимание все доказательства, предоставленные органами следствия, учел все нарушения, которые были допущены как при осмотре транспортного средства, в котором были найдены боеприпасы, так и нарушения прав подозреваемого на защиту.

Придя к выводу о недостаточности доказательств, предоставленных в суде, был принят оправдательный приговор.

Полтора года тяжб: аккерманский суд оправдал молдавского оппозиционера, которого обвиняли в незаконном хранении боеприпасов

Фото: Facebook Станислав Клименко

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x