Министр инфраструктуры предложил отменить конкурсы на руководителей госпредприятий

0 коментарів 28728 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий предлагает Кабинету министров без конкурса назначать руководителей государственных предприятий, которые имеют сформированные наблюдательные советы.


Соответствующий проект изменений к постановлению Кабмина от 3 сентября 2008 г. № 777 “О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов ведения хозяйства государственного сектора экономики” был внесен на заседание правительства 24 января.

В поданных правительству документах министерство спрогнозировало, что реализация акта будет способствовать оперативному решению вопроса назначения руководителя в случае возникновения вакансии.

В объяснительной записке Мининфраструктуры указано, что ст. 11 Закона “Об управлении объектами государственной собственности” определенно, что в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставном капитале которых больше 50% акций (частей) принадлежат государству, наблюдательный совет образуется, ликвидируется и его деятельность организуется в порядке, который определяет Кабмин. Этот порядок должен пересматриваться не реже одного раза в пять лет. В последний раз это было сделано в 2017 году.

Также Закон “Об управлении…” относит к исключительной компетенции наблюдательного совета госпредприятия, в частности, назначение на должность и прекращение полномочий руководителя, утверждение условий контракта с ним, установление размера вознаграждения, заключение и расторжение с ним контракта, осуществление контроля за соблюдением условий контракта.

Министерство указало, что для больших госпредприятий надлежащей практикой считается использование профессиональных консультантов по отбору персонала.

До этого законодательство делало исключение на назначение без кадрового конкурса руководителей предприятий, которые принадлежат НАК “Нефтегаз Украины”, предприятий концерна “Укроборонпром”, ПАТ “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”, АО “Укрзалізниця”, госбанков и еще одиночные исключения.

По данным Мининфраструктуры, на сегодня наблюдательные советы уже образованы в “Нефтегаз Украины”, “Магистральные газопроводы Украины”, “Укрзалізниця”, “Укрэнерго”, “Укрпочта”, “Прозорро. Продажи”, “Полиграфкомбинат “Украина”, “Администрация морских портов Украины”, “Международный аэропорт “Борисполь”.
Относительно “Нефтегаза”, то в марте прошлого года Кабмин внес изменения к уставу компании, наделив собрания акционеров полномочиями на избрание и освобождение председателя и членов правления без представления наблюдательного совета.
На брифинге после окончания заседания правительства премьер-министр Алексей Гончарук не смог ответить на вопрос журналистов, приняло ли правительство предложенные Министерством инфраструктуры изменения.

Источник: “Наші гроші”

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x