Христос родился – славим его: Украина празднует Рождество

0 коментарів 67122 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Православная Церковь Украины, Украинская Греко-Католическая Церковь, большинство украинских евангельских христиан, а также Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные Церкви встречают Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января. 


Православное Рождество Христово пышно празднуется в христианском мире. В этот день заканчивается сорокадневный Рождественский пост. За богатым праздничным столом традиционно собирается вся семья. А после православного Рождества Христова начинаются 12-дневные святки. Они сопровождаются народными гуляниями в честь рождения Сына Божьего. У славян издавна в эти дни водили вертеп, пели колядки и желали всем добра на весь год.

Этот день является официальным государственным праздником в Украине.

В отличие от христиан восточного обряда, у католиков Рождество отмечается 25 декабря. Этот день с недавнего времени также является входным днем в Украине, однако, вероятно, даже в случае официального переноса и православного Рождества на декабрь, о чем неоднократно заявлялось, многие украинцы все равно будут праздновать один из главных церковных праздников по старому стилю.

Разница существует из-за того, что точная дата рождения Христа неизвестна. С IV века этот праздник отмечали в Римской империи 25 декабря, но после корректировки неточностей юлианского календаря указом Папы Римского Григория XIII в XVI столетии дата праздника сдвинулась.

Поздравил в соцсетях украинцев с Рождеством президент Украины Владимир Зеленский.

Пусть год будет щедрым на осуществленные надежды и чудеса, пусть воцарится согласие и наступит мир в каждой семье! Всем вкусной кутьи! Христос рождается! Славим его”, – написал он.

Также премьер-министр Алексей Гончарук написал на своем Telegram-канале поздравления с Рождеством.

“Пусть в каждом доме сегодня царит мир и согласие. А Рождество подарит всем нам силу, веру и вдохновение на новый год”, – написал он.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x