Украина и Россия согласовала условия освобождения и обмена пленными до конца года

0 коментарів 17010 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Трехсторонняя контактная группа в Минске договорились об обмене пленными в формате “всех на всех”. В настоящее время ведется работа по подготовке окончательного списка людей и даты обмена.


Сообщение о договоренности опубликовала в Facebook Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

“Во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы достигнута договоренность о взаимном освобождении удерживаемых лиц до конца года, как это и предусмотрено итогами саммита лидеров стран Нормандской четверки в Париже”,– написала Олифер.

Представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская подтвердила информацию, отметив, что после 4-летнего плена украинские мужчины смогут вернуться домой.

“Мы сможем наконец забрать из незаконного содержания под стражей наших ребят, которых не смогли забрать в декабре 2017 года. Тех, которые в течение четырех лет после Иловайска, Дебальцево находились в плену и не имели возможности даже пообщаться со своими семьями”,– отметила Лутковская.

По словам представительницы Украины в гуманитарной подгруппе, пока окончательно формируют списки.

Ранее о договоренности сообщила и российская сторона. Постоянный представитель России на переговорах контактной группы Борис Грызлов заявил, что контактная группа согласовала условия освобождения и обмена удерживаемых лиц до конца года.

Информацию также подтвердила так называемая омбудсмен “ДНР” Дарья Морозова. По ее словам, сейчас ведется работа по подготовке окончательного варианта списка людей и даты обмена.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что одна группа людей уже готова к обмену, но работа над согласованием списков продолжается.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x