Пить или не пить? Руководство аккерманского Водоканала отрицает наличие кишечной палочки в воде. Специалисты говорят обратное

0 коментарів 29052 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Скандал вокруг коммунального предприятия “Белгород-Днестровскводоканал” набирает новые обороты. Горожане не перестают жаловаться на качество питьевой воды, депутаты в очередной раз приглашают руководителя КП “на ковер”, а результаты проб, отобранные независимыми специалистами, диаметрально противоположны тем, которые предоставляет “Водоканал”. Во время встречи с журналистами, начальник печально известного предприятия, Игорь Галат,  ответил на некоторые, “больные” для всего Аккермана, вопросы.


Как сообщает “Бессарабия INFORM”, в ходе брифинга (хотя изначально, журналистам было заявлено,что встреча состоится в форме пресс-конференции), начальник КП “Белгород-Днестровскводоканал” Игорь Галат, рассказал о хозяйственной деятельности вверенного ему предприятия, проинформировал о сумме задолженностей КП перед Государственной фискальной службой и не только. Более подробно мы остановимся на проблеме качества воды в Аккермане, которой также обеспокоены в Водоканале.

По  словам Игоря Галата, вся вода, которая подается в дома аккерманцев – артезианская, что же касается ее качества, то тут всему виной  водопроводные коммуникации, которым более 40-ка лет. Как отметил руководитель, предприятие в первую очередь заинтересовано в хорошем качестве воды, для этого у них есть сертифицированная лаборатория, специалисты которой каждую среду отбирают пробы. Тут же Игорь Галат продемонстрировал присутствующим сводные таблицы, согласно которым никаких превышений санитарных норм в отобранной воде не выявлено.

Пить или не пить? Руководство аккерманского Водоканала отрицает наличие кишечной палочки в воде. Специалисты говорят обратное

Как подчеркнул директор КП, в обязанности предприятия не входит капитальный ремонт коммуникаций, коммунальщики должны лишь вести хоздеятельность и заниматься устранением аварий, а не менять трубы.

Также Игорь Галат не оставил без внимания и конфликтную ситуацию, которая возникла между КП и Диной Базиленко. Напомним, аккерманка не единожды обращала внимание горожан на ужасное состояние воды, призывала  жителей города объединяться и составлять петицию, подавала собственные запросы о лабораторных исследованиях, на которые так и не получила ответы.

Водоканал не остался “в стороне”  и нагрянул с инспекцией в дом, где проживает Дина Андреевна. В ходе проверки, выяснилось, что водопроводные трубы, находящиеся в доме, содержатся в недопустимых условиях, которые могут влиять на качество воды…но виноват в этом не Водоканал.

У нас есть городские системы водоснабжения, мы их обслуживаем, мы за ними ведем контроль, и качество воды. Что касается, тех сетей, которые расположены внутри дома, мы за них не можем отвечать, потому что за них, за их санитарное состояние, несет ответственность абонент: это может быть, например, ЖЭО, ОСМД, но не Водоканал“, – заявил юрист КП Андрей Токаренко.

На заявления о том, что вода из-под крана не пригодна для употребления, директор КП ответил следующее:

Я вам скажу как руководитель Водоканала, как житель города, я пью родную воду от Водоканала. Да у меня есть очистка “гейзер”, как у каждого человека“, – подчеркнул Игорь Галат. Кроме того, руководитель заявил, что все результаты исследований, которые проводят специалисты Водоканала будут обнародованы на сайте предприятия.

Считаем нужным отметить, что Дина Базиленко обратилась к сотрудникам отдела лабораторных исследований Белгорода-Днестровского, которые после необходимых анализов предоставили собственные результаты отобранных проб воды. Об этом жительница города написала на своей странице в Фйсбук и предоставила соответствующий документ:

Одна из проб воды, которая отбиралась по адресу Шевченко, 60, в многоквартирном доме, вода не стандартная и имеет ЗК (кишечную палочку ) . Думаю, что описывать, к чему и каким заболеваниям приводит наличие в организме этой самой палочки – не уместно, т.к. все знают. Вот и результат работы водоканала“, – написала аккерманка.

А какими будут результаты исследований специалистов лаборатории Водоканала надеемся узнать очень скоро, хотя предугадать их не так сложно…

Пить или не пить? Руководство аккерманского Водоканала отрицает наличие кишечной палочки в воде. Специалисты говорят обратное
Результаты Белгород-Днестровского центра лабораторных исследований

 

 

 

 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x