В Килии завершен ремонт улицы Тараса Шевченко. Гарантия – 10 лет

0 коментарів 60831 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На въездной в Килию улице Тараса Шевченеко, которая является частью автодороги Т-16-07, завершились ремонтные работы. Общая стоимость проекта – 3 млн 151 тыс 517 грн. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Работы выполнялись менее двух недель. За это время подрядчик “Шляхбуд” согласно проекту провел на участке от ул. Богдана Хмельницкого (въезд в город) до ул. Первомайская два вида ремонта – ямочный и капитальный. Соответствие результата проекту было проверено Технадзором. Гарантия качества со стороны исполнителя – 10 лет.

Кроме того, за дополнительные средства была произведена отсыпка щебнем съездов на прилегающих грунтовых улицах, что позволит продлить жизнь отремонтированной дороге. Проведение данных работ было требованием подрядчика взамен на предоставление десятилетней гарантии.

Расходы на отсыпку оплатили из городского бюджета, однако прежде стоимость самого ремонта дороги была существенно снижена. В результате проведения тендера и переговорных процедур подрядчик снизил цену с 3 млн 861 тыс 724 до 3 млн 51 тыс 517 грн. То есть за счет сэкономленных средств горсовету удалось выполнить дополнительный вид работ. Соответствующие изменения в Программу социально-экономического развития внесли на сегодняшней сессии Килийского горсовета.

Так, съезды были обустроены по ул. Победы (79 тыс. грн), Солнечная (65 тыс. грн), Чкалова (157 тыс. грн), Молодежная (99 тыс. грн) и Пушкина (99 тыс. грн).

Как сообщала “БИ”, сроки начала ремонта данной улицы затянулись, поскольку были сорваны два тендера по причине отсутствия конкуренции. Дважды в конкурсе на государственной площадке “Прозорро” участвовал всего один подрядчик, что в результате дало Килийскому городскому совету провести переговорную процедуру.

Как отметил на сессии глава Килийского городского совета, многие задают вопрос, почему дорога по улице Тараса Шевченко не покрыта новым асфальтом на всем участке.

“Целиком разделяю мнение тех, кто говорит, что нужно полностью отремонтировать эту дорогу, сплошняком проложить новый асфальт. Это тоже было просчитано – стоило бы нам такое удовольствие больше 6 млн гривен. Это не те средства, которые мы сегодня можем использовать на ремонт одной улицы, когда у нас еще много аварийных дорог. Работы на Тараса Шевченко сделаны разумно с точки зрения расходования бюджетных средств. Также хочу отметить, что ни одной копеечки на эту дорогу не было потрачено из местного бюджета, за что мы благодарны нашему областному депутату и нашим лоббистам“, – пояснил мэр.

Также он отметил, что эта улицы важна с точки зрения разгрузки центра, как и планируемые на следующий год улицы Украинская и Киевская. Для начала серьезного ремонта этих улиц будут приложены значительные усилия. Кроме того, уже в этом году планируют проведение ямочного ремонта в районе Килийской школы №1.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x