В Ренийском районе мусороперерабатывающий завод хотят построить за “дорогой Дружбы”

0 коментарів 79596 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ренийские депутаты рассматривают вопрос о выделении 5 га земли  для разработки детального плана, передает местное издание “Рени-Одесса“.


Постоянные комиссии Ренийского городского совета рассмотрели вопрос о предоставлении разрешения ООО «ЕКО ЕЙР РЕНІ» на разработку детального плана территории земельного участка для строительства в перспективе мусороперерабатывающего завода. Речь идет об участке площадью порядка 5 гектаров за дорогой Дружбы (отрезок трассы между Рени и международным автомобильным пограничным пунктом пропуска “Рени – Джурджулешты”), в районе старой телевышки.

Этот вопрос будет вынесен на сессию Ренийского горсовета, которая состоится сегодня, 4 сентября.

Разумеется, в перспективе будут проведены общественные слушания и подготовлена необходимая документация.

Как пояснил депутатам помощник городского головы Виктор Болюбах, технологический процесс, который предлагает ООО «ЕКО ЕЙР РЕНІ», предполагает четыре этапа. На первом – удаление из общей массы мусора металла, а также стеклянных и пластиковых бутылок,  которые будут продаваться как вторсырье.

Оставшиеся твердые бытовые отходы (ТБО) с помощью воды, высокого давления и низкотемпературных химических реакций  перерабатываются в биомассу. В процессе переработки получается концентрат минеральных удобрений и биомассы. Последняя высушивается и используется  как топливо для плазмового реактора.  В реакторе биомасса превращается в синтетический газ. В результате его сожжения вырабатывается электроэнергия.

Разработчики этой технологии, базирующейся на принципе философии нулевых отходов, утверждают, что синтетический газ как продукт переработки ТБО, значительно чище, чем природный газ: в нем нет смол, фуранов и диоксидов, он содержит лишь следы некоторых  элементарных примесей, таких как микрочастицы хлорина, серы и металлов. Однако последние также нейтрализуются. Единственный выброс, который попадает в атмосферу, — это чистый СО2.

Будет ли реализован этот проект близ города Рени, покажет время.

 

В Ренийском районе мусороперерабатывающий завод хотят построить за "дорогой Дружбы"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x