Путин подтвердил скорый масштабный обмен заключенными между РФ и Украиной

0 коментарів 30159 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Путин подтвердил, что вскоре произойдет масштабный обмен пленными между Украиной и Россией. По его словам, переговоры подошли к финальной стадии.


Об это российский президент заявил на Восточном экономическом форуме в России, куда также прибыл его кум Виктор Медведчук.

“Нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем с официальными властями. Думаю, в ближайшее время это станет известно. Я думаю, что он (обмен – ред) будет таким, достаточно крупным, масштабным и это уже было бы хорошим шагом вперед в сторону нормализации”, – заявил Путин.

Конкретных дат озвучено не было, но по информации некоторых российских СМИ, обмен может произойти уже до конца этой недели.

“Это сложный для нас вопрос. Мы, безусловно, будем двигаться в этом направлении и в ближайшее время, как и договорились с действующей официальной властью в Украине, мы совместно объявим о принятых решениях”, – отметил президент РФ.

Как сообщалось ранее, примерно две недели назад российские СМИ все чаще стали публиковать информацию со ссылкой на собственные источники, что Украина и Россия уже предварительно договорились об обмене удерживаемых лиц. В частности сообщалось, что запланирован обмен 33 на 33.

Несколько дней назад в сети появилась информация, что обмен уже произошел, но она не подтвердилась.

В российских медиа была также распространена информация, что несколько заключенных в РФ граждан Украины уже перевели в СИЗО “Лефортово”. В частности,  Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Николая Карпюка, Станислава Клиха и Александра Кольченко.

В Украине накануне готовящегося обмена выпустили из СИЗО главреда РИА Новости Кирилла Вышинского, подозреваемого в госизмене, и еще ряд лиц. Освободить Вышинского требовал Кремль.

Кроме того, сегодня Киевский апелляционный суд освободил из-под ареста бывшего боевика группировки “ДНР” Владимира Цемаха, которого Россия также хочет видеть в списке для обмена заключенными с Украиной.

Цемаха связывают с делом сбитого малайзийского самолета МН-17, так как в 2014 году он руководил так называемой “противовоздушной обороной” в районе, где сбили самолет.

Цемаха правоохранители задержали на оккупированной Донетчине в июле и вывезли на подконтрольную территорию, где суд арестовал его на два месяца.

В конце августа стало известно, что Россия требует выдать Цемаха в обмен на российских заключенных, и именно из-за этого требования обмен затягивается.

Нидерланды, которые также расследуют дело МН-17, попросили Киев не отдавать боевика. Кроме того, нидерландские следователи заявили, что хотят допросить Цемаха, пока он в Украине и доступен для них.

Несмотря на эти просьбы Цумаху избрали сегодня меру пресечения в виде личного обязательства и  обязали прибывать на вызовы к следователю, в суд и к прокурору, не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда; сообщать об изменении места жительства и работы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x