Профильный комитет рекомендует ВР окончательно снять депутатскую неприкосновенность, но некоторые нардепы против

0 коментарів 18765 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует парламенту принять во втором чтении поправки к Конституции, снимающие депутатскую неприкосновенность.


Решение было принято на сегодняшнем заседании комитета. За проголосовали 17 нардепов, против – 2, воздержались – 1, не голосовали – 2.

В то же время, как сообщает Украинская правда, некоторые народные депутаты усомнились в правомочности принятия данного решения.

Так,  депутаты Сергей Власенко от “Батькивщины” и Руслан Князевич от”Европейской солидарности” говорили, что заседание комитета пока проводить нельзя, так как рассматривать изменения в Конституцию во втором чтении можно только на следующей сессии после первого чтения.

Они предлагали не проводить заседание комитета, а провести обсуждение, но их поддержали только 6 депутатов, а 14 высказались против. После этого Власенко покинул заседание комитета со словам: “Мой правовой опыт научил меня, что нельзя принимать участие в незаконных действиях”.

Глава комитета Ирина Венедиктова из “Слуги народа” предположила, что таким образом депутаты пытаются препятствовать снятию депутатской неприкосновенности.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x