Стало известно, когда Килия и Шевченково отметят свои Дни рождения

0 коментарів 86238 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Двенадцатого и тринадцатого октября в Шевченово и Килии состоится празднование Дня села и Дня города. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава громады Павел Бойченко, передает “Бессарабия INFORM”.


Первым отпразднует село Шевченково. В субботу, 12 октября, там состоится большое мероприятие с семейной атмосферой.

Шевченково в прошлом году несколько у нас было ущемлено из-за реорганизации, выборов. В прошлом году не было как такового празднования Дня села, поэтому в этом году мы сделаем интересный праздник. Мы хотим мероприятию придать атмосферу семейного праздника. Мы думаем, что у нас будут вкусные угощения для жителей села – и уха, и курбан. Также планируем спортивные мероприятия, концерт организуем. Это будет хороший и интересный праздник”, – отметил мэр.

Килия встретит 2701 День рождения в воскресенье, 13 октября.

Что касается Дня города в Килии, еще нет детальной программы, но мы обратимся к нашим постоянным спонсорам – Александру Дубовому, сельхозпредприятиям, которые работают на территории нашей громады, чтобы достойно организовать праздник, потому что люди этого заслуживают. Постараемся минимально задействовать бюджетные средства, потому что тяжело в этом году с бюджетом. Пока могу сказать, что будет достойно!“, – рассказал Павел Бойченко.

Напомним, постановлением Кабинета Министров Украины № 878 от 26 июля 2001 года «Про затвердження Списку історичних населених місць України», установлено VII век до нашей эры — веком основания города.  Этот факт делает Килию самым старым городом Украины. Однако точного года и даты празднования до прошлого года у города не было, поскольку VII век до нашей эры, — это период, который охватывает годы с 601 по 700, то есть, — 100 лет. Тогда, покопавшись в истории города, депутаты Килийской ОТГ утвердили положение ««Об определении года основания и даты празднования Дня города Килия», которое гласит о том, что первые жители, которые вели быт на территории современной Килии, заселились примерно в 682 году до нашей эры.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x