В ближайшие недели состоится саммит в “нормандском формате” – заявление G7

0 коментарів 15444 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Французской Республики Эммануэль Макрон и канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель в ближайшие недели организуют саммит в “нормандском формате”. Об этом говорится в декларации по итогам саммита лидеров G7, сообщает УНИАН.


Встреча “Большой семерки” закончилась, и Макрон на правах “хозяина” и организатора стал инициатором итогового коммюнике. По словам президента Франции, документ он писал лично (разумеется, он появился в результате консенсуса мировых лидеров). Пункт о “нормандском формате” – единственный, который касается Украины.

Президент Франции отметил, что начал обсуждение будущей встречи лидеров Франции, Германии, России и Украины во время разговорас российским лидером Владимиром Путиным примерно неделю назад в Брегансоне. По его словам, президент РФ тогда поддержал идею.

Ранее бундесканцлер Ангела Меркель анонсировала, что Германия и Франция работают над организацией саммита “нормандской четверки” в ближайшее время в Париже. На пресс-конференции 26 августа после окончания саммита Меркель подтвердила свои слова еще раз.

– Мы получили поддержку по продлению процесса в отношении Украины и имплементации Минских соглашений. Это, безусловно, приведет к подготовительной работе к предстоящей встрече в нормандском формате на уровне руководителей, то есть президента Путина, президента Зеленского, президента Макрона и меня. Это должно произойти очень скоро, – заверила канцлерин.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x