Кабмин обязал “Нафтогаз” снизить цену на газ, но радоваться рано

0 коментарів 28593 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство обязало “Нафтогаз” снизить цену на газ для населения еще на 265 грн, так что в августе цена на газ составит 4640 грн за тысячу кубов.


В правительстве пояснили, то, согласно постановлению Кабмина, с июня “Нафтогаз” обязан продавать газ для населения по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок. В частности, это:

1. Минэкономразвития, где средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4812 грн за тысячу кубов без НДС.

2. Украинская энергетическая биржа, где газ на август в июле продавался по цене 4654 грн за тысячу кубических метров без НДС.

3. НАК “Нафтогаз”, где стоимость газа для промышленности по предоплате, установленной на август, составила 4640 грн за тысячу кубов без НДС.

4. Или по цене ПСО (Положения о возложении специальных обязательств). В соответствии с постановлением Кабмина от 19 октября 2018 №867, на июль она составила 7185 грн за тысячу кубов без НДС.

Самой низкой оказалась цена НАКа, так что цена газа в августе для населения, без НДС, а также тарифов на транспортировку и поставку составит 4640 грн за тысячу кубов, что на 265 грн меньше июльской цены 4905 грн.

Несмотря на этот правительственный позитив, эксперты предупреждают: платежки за коммуналку практически не изменятся. Максимум, что можно будет из этого выжать – это пару гривен экономии на газе, а вот к отопительному сезону все вернется на круги своя.

“Ничего нового не произошло, – прокомментировал ситуацию энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Цена на импортный газ в июле была низкая, и, в соответствии с действующим постановлением Кабмина, появилась возможность снизить тариф. Однако уже сейчас цены в Европе развернулись, и если этот тренд продолжится, с сентября тарифы на газ в Украине начнут расти. Вероятнее всего, к отопительному сезону цены на европейских биржах вырастут до уровня прошлой зимы, так что у нас тарифы на отопление и горячую воду пересматриваться в меньшую сторону не будут. Более того: в случае отсутствия транзитного контракта с РФ с 1 января ситуация может развиваться непредсказуемо. На европейских биржах произойдет всплеск цен, соответственно, вырастут цены на газ и в Украине, а вслед за ними поднимутся тарифы”. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x