Верховная Рада снова провалила голосование за отставку Климкина

0 коментарів 15795 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада Украины вновь не смогла уволить министра иностранных дел Павла Климкина.


За соответствующий проект постановления № 10381 проголосовали только 160 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

По представлению Президента Владимира Зеленского об увольнении Климкина выступил с трибуны ВР представитель Главы государства в Парламенте Руслан Стефанчук.

“Президент Украины призван реализовывать политику, связанную с международными отношениями, и мы видим, что, к сожалению, не удается выстроить такой механизм. В первую очередь это связано с невозможностью выполнять в полном объеме возложенные полномочия в связи с наличием на должности министра иностранных дел Павла Климкина. Поэтому Президентом внесено в Раду представление об увольнении Климкина с должности главы МИД. Прошу поддержать его в зале”, – отметил Стефанчук.

После дискуссии в зале спикер Рады Андрей Парубий вынес данный вопрос на голосование, но он не нашел достаточной поддержки в зале.

В связи с тем, что Климкин не был уволен, проект постановления о назначении Вадима Пристайко главой МИД Украины не рассматривался.

Стоит отметить, что 6 июня Верховная Рада также отказалась поддержать проекты постановлений, инициированные Владимиром Зеленским, об увольнении главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, министра обороны Степана Полторака и министра иностранных дел Павла Климкина. Большинство глав фракций заявили, что вместе с проектом постановления об увольнении Зеленский должен предложить новую кандидатуру на эту должность.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x